В Женеве проходит новый допрос Павла Бородина
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бородина обвиняют в отмывании денег на территории Швейцарии в период, когда высокопоставленный чиновник был управляющим делами президента России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бородин вместе со своим адвокатом Элеонорой Сергеевой прибыл в женевский дворец правосудия за 15 минут до начала допроса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Швейцарцы отказали Генриху Падве учитывать интересы российско-белорусского союза
Архив НТВ.ru
 
 
 
Следователь Даниэль Дево еще раз попытается выяснить, куда Бородин дел 25 млн. долларов
Архив НТВ.ru

В Женеве проходит очередной допрос Павла Бородина, обвиняемого в отмывании денег на территории Швейцарии в период, когда высокопоставленный чиновник был управляющим делами президента России. Защита говорит, что у следствия по-прежнему нет доказательств вины Бородина, который свои ежемесячные приезды в Женеву называет бессмысленными, а все происходящее с ним злой шуткой.

На сегодняшнем допросе Павел Бородин вновь хранит молчание. Подобной стратегии он, по совету адвокатов, придерживался и во время предыдущих встреч со следователем Даниэлем Дево в мае, июне и июле.

Бородин вместе со своим адвокатом Элеонорой Сергеевой прибыл в женевский дворец правосудия за 15 минут до начала допроса и сразу прошел в кабинет следователя, не отвечая ни на какие вопросы журналистов. Адвокаты еще раз подтвердили, что поведение Бородина на допросе будет прежним - он не будет отвечать ни на какие вопросы, передает "Интерфакс". В связи с этим у адвокатов вызывает серьезные сомнения целесообразность присутствия Бородина в Женеве в течение четырех дней. Одновременно они подчеркивают, что никаких новых моментов, которые могли бы объяснить необходимость столь длительного пребывания Бородина в Швейцарии, в деле не появилось.

С каждым новым допросом шансы доказать мошенничество российского чиновника уменьшаются, и защита вот-вот потребует вернуть 3,5 млн. долларов залога. Но на этот раз швейцарцы повели себя более жестко и в отношении профессиональных обязанностей российского чиновника.

Адвокат Генрих Падва просил женевское правосудие немного подождать, поскольку на 29 августа намечено заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Однако, исполнив аналогичную просьбу в прошлый раз, теперь швейцарцы учитывать интересы российско-белорусского союза отказались.

В свою очередь, Бородин заявил, что не знает швейцарских бизнесменов, в незаконном сотрудничестве с которыми его подозревает следователь Даниэль Дево. Правда, сделал он это только в заявлении для прессы, поскольку защита запретила Пал Палычу отвечать на вопросы следователя напрямую.

Следователь Даниэль Дево еще раз попытается выяснить, куда Бородин дел 25 млн. долларов комиссионных, которые бывший управделами президента якобы получил от фирмы Mercata-traiding за подряд на реставрацию Кремля. Прокурор кантона Женева Бернар Бертосса уже признавался, что путь денег по зарубежным счетам удалось проследить вплоть до оффшорной зоны на Багамских островах, где их след окончательно затерялся.

Но Бородин категорически отказывается помогать следствию. Вероятно, он скажет, что на все вопросы уже ответил российской Генпрокуратуре, которая и уполномочена вести дознание в отношении Пал Палыча. Единственное разнообразие в обычный сценарий может внести приглашение на допрос главы фирмы Mabetex Баджета Пакколи, с которым, по некоторым данным, Пал Палычу должны устроить очную ставку.

По всей видимости, Бернар Бертосса решил всерьез взяться за Бородина, и доказательств его вины на этот раз будет представлено больше. На допросы отведены целых три дня √ 27, 29 и 30 августа с перерывом на 28-е. По словам женевских адвокатов Бородина, во вторник следователь Даниэль Дево будет занят по другому делу. Таким образом, констатировал один из адвокатов, Бородину необходимо будет задержаться в Женеве до четверга или же уехать из Швейцарии во вторник, но возвратиться уже в среду к 14:00 по местному времени. Так долго Павла Павловича еще не допрашивали.

Утренняя встреча со следователем продолжалась два с половиной часа. Помимо Бородина к Дево вновь были приглашены трое других подозреваемых по расследуемому женевской прокуратурой делу, касающемуся предполагаемого отмывания денег - два швейцарских финансиста и адвокат. Допрос продлится сегодня после двухчасового перерыва до 16-17 часов по местному времени (18-19 по Москве) и будет продолжен в среду или четверг.