Сегодня начинается операция НАТО в Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первые единицы оружия должны быть сданы боевиками в пункте сбора в населенном пункте Никуштак, недалеко от Скопье
Архив НТВ.ru
 
 
 
В данный момент согласовываются детали операции, касающиеся, в частности, объемов оружия
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе операции планируется собрать 3 тыс. 300 единиц оружия у боевиков Освободительной армии, в том числе два танка и два бронетранспортера
Архив НТВ.ru
 
 
 
Премьер-министр страны Любчо Георгиевски назвал смешным предлагаемое экспертами НАТО количество оружия, планируемое к сдаче боевиками
Архив НТВ.ru

Сегодня фактически начинается миротворческая операция Essential Harvest НАТО в Македонии, сообщает РИА "Новости". Первые единицы оружия будут сданы боевиками в пункте сбора в населенном пункте Никуштак, недалеко от Скопье, подразделениям английских и французских миротворцев.

Как рассказали представители сил альянса на пресс-конференции в Скопье накануне, в ходе операции планируется собрать 3 тыс. 300 единиц оружия у боевиков Освободительной армии: именно столько, по данным НАТО, готовы добровольно сдать албанцы. Об этом представители альянса уже сообщили македонским властям. Накануне под председательством президента Македонии Бориса Трайковского состоялось заседание Совета национальной безопасности страны, на котором обсуждалась ситуация в кризисных районах, особенно после последних провокаций албанских экстремистов, и нарушение соглашения о прекращении огня, а также проблемы согласования количества оружия, которое должно быть собрано от боевиков и отвода тяжелых вооружений из кризисных районов.

Участник заседания, премьер-министр страны Любчо Георгиевски вновь назвал предлагаемое экспертами НАТО количество оружия, планируемое к сдаче, смешным. То, что предлагает НАТО, не только смешно, но и оскорбительно для Македонии, подчеркнул он. По словам премьера, разведывательные службы страны имеют данные о том, что в распоряжении освободительной национальной армии находится около 60 тыс. единиц различных вооружений. Он считает, что руководство Македонии должно придерживаться именно этой цифры.

Премьер-министр считает, что не следует отводить тяжелую артиллерию из кризисных районов до тех пор, пока террористы не отойдут на позиции, которые они занимали до 5 июля, и не освободят 13 захваченных ими македонцев, которых держат в заложниках.

Между тем в Македонии все с большей уверенностью говорят, что миссия НАТО в ее теперешнем виде обречена на провал, вслед за которым в Македонии будет развязана гражданская война. Эти прогнозы связаны в том числе и с разногласиями в оценке арсенала боевиков, причем данные независимых экспертов подтверждают скорее цифры македонского правительства, чем НАТО. Авторитетный военный журнал Jane's Defence Weekly приводит следующие цифры: 8 тыс. автоматов, 250 тяжелых пулеметов, 250 снайперских винтовок, 200 минометов, 50 ручных пусковых установок.

В британском минобороны готовятся к тому, что операция может продлиться гораздо дольше запланированных 30 дней, пишет британская The Sunday Times. Источники в британском минобороны не исключают, что силы НАТО останутся в Македонии на год или даже более.

По данным из британских дипломатических источников, боевики уже зачистили территорию вокруг Тетово. "По нашим данным, албанцы готовы уничтожить Македонию. Вполне естественно, что они не расстанутся с оружием. В ближайшие месяцы начнется массовая миграция славян из западных в центральные районы и в Болгарию", - заявил неназванный источник газеты. Уже сейчас число беженцев внутри Македонии составляет 125 тыс. человек, по оценкам экспертов альянса.

Источники в британском минобороны между тем сообщили, что разрабатываются планы действий для 4 вариантов развития ситуации, самый легкий из которых предполагает новые переговоры по длительности миссии НАТО. В случае же возобновления столкновений миротворческие силы должны будут, согласно мандату, уйти. Но в Великобритании, силы которой являются основными в Essential Harvest, готовы в этом случае к началу полномасштабной операции, с применением силы и возможностью гибели миротворцев.

Как заявил дипломатический источник The Sunday Times, албанские лидеры знают, что НАТО, на позиции сил которого в Косово постоянно совершаются нападения, испытывает большое искушение зажать боевиков с двух сторон. Как сказал британский дипломат, такое мы уже видели на Балканах, вскоре там может начаться новая война.