В столкновениях на Ближнем Востоке за минувшие выходные погибли 11 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Накануне израильские вертолеты Apache атаковали здание полицейского управления в городе Тулькарм
Архив НТВ.ru
 
 
 
Танки израильской армии обстреляли полицейские участки в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате по крайней мере четыре человека получили ранения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти акции были предприняты в ответ на убийство израильтянина в машине около Тулькарма
Архив НТВ.ru

Эскалация насилия на Ближнем Востоке продолжается. За минувшие сутки в разных столкновениях погибли 11 человек с обеих сторон, сообщает ВВС.

Только накануне израильские вертолеты Apache атаковали здание полицейского управления в городе Тулькарм, а танки израильской армии обстреляли полицейские участки в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан. В результате по крайней мере четыре человека получили ранения.

Эти акции были предприняты в ответ на убийство израильтянина в машине около Тулькарма.

Между тем два арабских государства, Иордания и Египет, осудили позицию Вашингтона, который на прошлой неделе практически заблокировал в ООН вопрос о возможности размещения международных наблюдателей в зоне конфликта, и обвинили США в поощрении атак Израиля.

"Администрация Буша должна действовать более активно и более объективно, - заявил министр иностранных дел Египта Ахмед Махер. Американцы должны дать понять израильтянам, что не одобряют их поведения, действий и заявлений". Министр информации Иордании Салех Каллаб обвинил президента Буша в том, что тот, призывая Ясира Арафата действовать более решительно во имя мира, тем самым поощряет Израиль к эскалации конфликта.

Джордж Буш обвинил Ясира Арафата в том, что он делает недостаточно для прекращения насилия.

"Шарон говорит нам - и Буш это повторяет, - что, когда насилие остановится и будет достигнуто перемирие, меры по восстановлению доверия, возможно, будут претворены в жизнь. Это полностью противоречит философии плана Митчелла и именно в этом состоит фатальная ошибка американского правительства", - считает Саэб Эрикат, один из верховных представителей палестинской администрации.

"Буш полагает, что Арафат в большей степени, чем Шарон, отвечает за насилие. В администрации президента считают, что, учитывая гигантское давление, которое испытывает Шарон со стороны правых сил в Израиле, его ответ на выступления палестинцев на самом деле является довольно сдержанным", - заявил ВВС Джеффри Кемп, директор отдела региональных программ в исследовательском центре имени Никсона в Вашингтоне.