Система НПРО не сможет защитить США от боеголовок стран-изгоев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Новая система будет уязвима перед ракетами изгоев, поскольку в их распоряжении могут находиться лишь элементарные ядерные боеголовки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предотвратить удар простейшей боеголовки значительно сложнее, чем защититься от современного ядерного оружия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суть проблемы в том, что современные боеголовки во время удара вращаются, как футбольный мяч
Архив НТВ.ru
 
 
 
Такие боеголовки, которые эксперты назвали "болтающимися", не смогут достичь мелкой цели, но очень хороши для разрушения городов
Архив НТВ.ru

НПРО США, которую планирует создать администрация Буша, может не выполнить своей основной цели: защиты от возможного удара стран-изгоев. По мнению многих правительственных и частных экспертов США, новая система будет уязвима перед ракетами изгоев, поскольку в их распоряжении могут находиться лишь элементарные ядерные боеголовки, которые очень сложно отследить, сообщает сегодняшняя The New York Times.

По словам специалистов, предотвратить удар простейшей боеголовки значительно сложнее, чем защититься от современного ядерного оружия. Суть проблемы в том, что современные боеголовки во время удара вращаются, как футбольный мяч. Это вращение, которое называется в технике стабилизацией, позволяет наносить точные удары в пределах нескольких метров от установленной цели.

Элементарные боеголовки, которые могут запустить страны-изгои вроде Ирана, Ирака или КНДР, скорее всего, не будут обладать характеристикой вращательной стабилизации, и будут двигаться, как попало, усложняя процесс обнаружения. Такие боеголовки, которые эксперты назвали "болтающимися", не смогут достичь малой цели, но очень хороши для разрушения городов, считают источники газеты. "Если запустить такую ракету на Нью-Йорк, то она, конечно, может не попасть в Центральный парк, а упасть где-нибудь в Куинсе, но для нью-йоркцев это будет не большая разница", - говорит военный эксперт правительства.

Пентагон, осознавая эту проблему, уже начал работы по созданию защите от простейших боеголовок, но первые испытания такой системы будут проведены лишь через несколько лет. По словам военных экспертов, противоракетный комплекс, строительство которого планируется на Аляске, не сможет защитить США от простых боеголовок. Противоракетные радары не смогут четко определить приближающуюся опасность, так как в отличие от современного оружия, "болтающиеся" головки будут определяться радаром как мигающие огоньки, и их сложно будет отличить от "приманки" √ ложных боеголовок.

По словам доктора Теодора Постола, эксперта по оружию в Массачусетском технологическом институте, проблема действительно велика, простые "болтающиеся" боеголовки полностью непредсказуемы, очень сложно узнать, чего от них ждать. Независимые эксперты читают, что проблема настолько велика, что ее едва ли можно будет решить в обозримом будущем.

Впрочем, в Пентагоне с этим не согласны. Создатели НПРО уверены, что ее сложная система защиты позволит отвечать на все угрозы.