Материальный ущерб от наводнения в Чехии, по предварительным данным, составит три миллиарда долларов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центральном штабе по кризисным ситуациям страны.

Во время недавнего разрушительного наводнения в Чехии пострадали 505 населенных пунктов, находящихся в 31 административном районе страны. Более всего наводнение затронуло Южночешскую область, где зонами бедствия были объявлены 171 населенный пункт.

Первые данные о размерах ущерба, причиненного наводнением в Германии, будут известны к концу недели

Первые определенные данные об объеме экономического ущерба, причиненного наводнением пострадавшим районам Германии, будут известны к концу этой недели. Об этом заявил сегодня министр транспорта ФРГ Курт Бодевиг на состоявшейся здесь встрече со своими коллегами из федеральных земель, передает ИТАР-ТАСС.

Только после этого, по его словам, будет принято решение о последовательности восстановительных работ. В первую очередь предполагается отремонтировать автомобильные дороги и железнодорожные пути. Министерству транспорта выделяется на эти цели 2,2 млр. евро из общей суммы в 9,8 млрд. евро, которые планируется пока выделить на восстановительные работы в пострадавших регионах. Размер ущерба, причиненного стихией только земле Саксония, оценивается предварительно в 15 млрд. евро.

Правительство ФРГ приняло решение создать специальный "фонд возрождения", средства из которого будут направлены гражданам и регионам, которые больше всего пострадали от буйства стихии. Пока фонд планируется сформировать в размере 7,1 млрд. евро, причем средства в него примерно поровну будут выделены из госбюджета и местных бюджетов земель и коммун. По решению властей, средства для финансирования программы возрождения будут получены за счет незначительного увеличения налогов.

Одновременно продолжается поступление средств пострадавшим на различные благотворительные счета - от организаций и частных лиц. Сумма частных пожертвований уже приближается к 120 млн. евро.