Свыше 1200 боевиков "Аль-Каиды" вошли в Ирак за последние дни, утверждает кувейтская газета Al-Watan со ссылкой на информированные курдские источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издание пишет в среду, что боевики, направленные из Афганистана на помощь иракскому сопротивлению, прошли через труднодоступные горные районы на севере Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курдские ополченцы задержали около 50 подозреваемых, в том числе тунисцев, саудовцев и палестинцев. Боевики-исламисты проникали в Ирак также через Сирию и Иорданию
Архив NEWSru.com

Свыше 1200 боевиков "Аль-Каиды" вошли в Ирак за последние дни, утверждает кувейтская газета Al-Watan со ссылкой на информированные курдские источники.

Издание пишет в среду, что боевики, направленные из Афганистана на помощь иракскому сопротивлению, прошли через труднодоступные горные районы на севере Ирана.

Ранее саудовская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на представителя Патриотического союза Курдистана писала, что после войны около 3000 исламских боевиков проникли в Ирак, сообщает РИА "Новости".

Курдские ополченцы задержали около 50 подозреваемых, в том числе, тунисцев, саудовцев и палестинцев. Боевики-исламисты проникали в Ирак также через Сирию и Иорданию.

Активизировались также действия террористической группировки "Ансар Аль-Ислам" ("Приверженцы ислама"), тесно связанной с "Аль-Каидой".

Газета писала, что раньше отношения "Аль-Каиды" с режимом Саддама Хусейна были откровенно враждебными, но после войны начала партизанских действий ситуация изменилась. Переломным моментом стала гибель сыновей Хусейна, которых "Аль-Каида" объявила "мучениками за веру".