Почти пять лет проведет в тюрьме американец Гордон Маквортер, предложивший в интернете продать кусочки Луны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прошлым летом трое стажеров, устроившихся в хьюстонский космический центр на подработку, каким-то образом выкрали трехсоткилограммовый сейф с образцами породы, доставленными экипажами Apollon с Луны
Архив NEWSru.com

Почти пять лет проведет в тюрьме американец Гордон Маквортер, предложивший в интернете продать кусочки Луны, украденные сообщниками из космического центра Джонсона. 4 частицы спутника Земли, украденные сотрудниками, специалисты NASA оценили в 1 млн. долларов. Студенты же решили "толкнуть" их через интернет по цене по цене от 1 тыс. до 5 тыс. долл. за грамм.

Суд решил, что Маквортер, студент 27 лет, проведет в тюрьме следующие 70 месяцев своей жизни. Родственников приговор возмутил: они утверждают, что Гордон невиновен, ведь он не крал Луну, а только предложил ее на продажу на веб-сайте минералогического клуба в Антверпене, пишет Sydney Morning Herald,

Как установило следствие, прошлым летом трое стажеров, устроившихся в хьюстонский космический центр на подработку, каким-то образом выкрали трехсоткилограммовый сейф с образцами породы, доставленными экипажами Apollon с Луны. Организовал похищение Тед Робертс, 25 лет. Помогали ему 26-летний Тиффани Фоулер и 19-летний Шай Сора.

О краже ФБР сообщил один из бельгийских коллекционеров камней, который увидел объявление в интернете. В июле все четверо злоумышленников были арестованы агентами ФБР. Это произошло как раз в 33-ю годовщину "лунной прогулки" космонавта Нейла Армстронга.