В четверг в Нью-Йорке в преддверии съезда Республиканской партии, который откроется в понедельник, прошла первая демонстрация протеста. Около десятка активистов борьбы со СПИДом разделись донага в центре Манхэттена, перекрыв движение у концертно-спортивного комплекса Madison Square Garden, где и откроется съезд.

Обнаженные демонстранты обвиняли нынешнюю администрацию США в необдуманной внешней политике и требовали у президента Буша существенно увеличить помощь развивающимся странам в борьбе против СПИДа, пишет французская Le Monde.

"Наш протест должен показать президенту Бушу и Республиканской партии голую правду, - рассказал один из активистов Роберт Дэбни. - Наше главное требование - президент первым делом должен простить бедным народам все их долги".

Обнаженные мужчины и женщины простояли на улице около 15 минут, пока не подоспели стражи порядка и не разогнали демонстрантов. Все это время движение на улице было перекрыто. С учетом того, что службы безопасности, обеспечивающие открытие съезда, ранее несколько раз перекрывали движение, пробка получилась впечатляющая.

Двоих мужчин полиция арестовала. Они подготовились к акции заранее - сняли номер в Plaza Hotel, а когда началась акция протеста, они вылезли наружу и вывесили на фасаде здания большой плакат с двумя стрелками, направленными в разные стороны. Стрелки были подписаны "Буш" и "правда", сообщает NY1News.

Как сообщили организаторы акции, они не проявляли никакой агрессии, так как их движение отрицает насилие, и были рады, что и полицейские действовали адекватно.

Ожидается, что в эти выходные пройдут новые демонстрации протеста, в которых могут принять участие до 200 тысяч человек. Между тем, Верховный суд Нью-Йорка официально запретил противникам Буша проводить во время республиканского съезда какие-либо акции в Центральном парке города - самом популярном месте для подобных мероприятий.