На выходных Березовский изложил план свержения власти в России, включая в случае необходимости и восстание, и заявил, что сейчас "свержение правительства - не только право, но и обязанность ответственных членов общества"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские власти проанализируют последние высказывания предпринимателя Бориса Березовского, проживающего в Великобритании, с точки зрения их соответствия британским законам
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 2002 Генпрокуратура требует экстрадиции Березовского, который получил в Великобритании статус беженца
Архив NEWSru.com

Британские власти проанализируют последние высказывания предпринимателя Бориса Березовского, проживающего в Великобритании, с точки зрения их соответствия британским законам. На выходных Березовский изложил план свержения власти в России, включая в случае необходимости и восстание, и заявил, что сейчас "свержение правительства - не только право, но и обязанность ответственных членов общества".

"Мы ожидаем от всех, кто живет, работает или посещает Соединенное Королевство, вне зависимости от их статуса, что они будут соблюдать наши законы. Любые заявления господина Березовского будут рассмотрены нами в этом свете", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель посольства Великобритании в России.

Ранее Березовский выступил с призывом к насильственной смене власти в России. Он процитировал слова английского философа Джона Локка: "Если правительство нарушает закон, свержение его - не только право, но и обязанность ответственных членов общества". Березовский призывает оказать "целенаправленное давление с целью восстановить форму правления, которая бы соответствовала духу и букве Конституции России".

С подобными призывами политэмигрант уже выступал на страницах британских газет, напоминает "Интерфакс". ФСБ России весной этого года предъявила ему обвинение в призывах к насильственному захвату власти. Однако британская королевская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за неимением достаточных оснований.

С 2002 Генпрокуратура требует экстрадиции Березовского, который получил в Великобритании статус беженца.