Франция была и остается противником войны в Ираке, об этом президент Николя Саркози заявил в понедельник, выступая в Елисейском дворце на открытии 15-й конференции послов Французской Республики
Reuters

Франция была и остается противником войны в Ираке. Об этом президент Николя Саркози заявил в понедельник, выступая в Елисейском дворце на открытии 15-й конференции послов Французской Республики, передает ИТАР-ТАСС.

"Решение иракского кризиса может быть только политическим, оно предполагает изоляцию экстремистов и осуществление процесса подлинного национального примирения, в итоге которого каждой составляющей части иракского общества, каждому гражданину страны должен быть гарантирован равный доступ к институтам и ресурсам страны", - подчеркнул он.

Саркози отметил, что решение кризиса также предполагает "определение ясных горизонтов в том, что касается вывода иностранных войск". "Ожидаемое решение на этот счет заставит всех участников урегулирования осознать свою долю ответственности", - считает президент. Он уверен, что "только в этом случае действия международного сообщества и прежде всего стран региона будут действительно эффективными.

Напомним, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью журналу Newsweek заявил, что премьер-министра Ирака Нури аль-Малики необходимо заменить, поскольку его правительство "не функционирует".

При этом Кушнер, вернувшийся из трехдневной поездки в Ирак - первой для официальных французских представителей с начала войны в этой стране, - сослался на "мнение многих людей" и подчеркнул, что в качестве возможной замены аль-Малики наибольшей поддержкой пользуется кандидатура нынешнего вице-президента Аделя Абдуллы Махди.

По словам министра, его поездка в Багдад является "мощным сигналом для американцев об изменении позиции Франции" в отношении иракской проблемы. Впрочем, по словам главы МИД Франции, американцы и без того знают, что "президент Саркози и я являемся друзьями США". "Если мы соглашаемся, будь то Ливан, Косово или Ближний Восток, мы так им и говорим, - сказал Кушнер. - Я был бы очень рад, если бы мы могли работать сообща: не только США и Франция, но и США и Европа". В то же время он дал понять, что и речи не может идти о том, что французские солдаты могут заменить в Ираке американских.