Иракский премьер попросил американских и французских политиков уважать элементарный этикет в межгосударственных отношениях
Архив NEWSru.com

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики осудил американских военных за неправомерные аресты и убийства мирных граждан.

"Иракское правительство не позволит задерживать невинных граждан", - сказал в воскресенье, 26 августа, премьер, посоветовав американцам пересмотреть также методы преследования боевиков в Багдаде и других городах.

Неожиданный выпад главы кабинета стал своего рода ответом на сильную критику в его адрес из Вашингтона, в частности, на призывы некоторых конгрессменов к смещению аль-Малики, отмечает ИТАР-ТАСС. "Они говорят об Ираке без уважения к его суверенитету, как будто это одна из американских деревень", - возмущенно заявил премьер.

Аль-Малики потребовал также извинения от министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. Обиженный заявлением шефа французской дипломатии, что нынешний глава иракского правительства "работает неэффективно" и советом госсекретарю Кондолизе Райс заменить его вице-премьером Адилем Абдель Махди, аль-Малики напомнил, что "Париж в прошлом имел тесные связи с режимом Саддама Хусейна и сейчас помогает его приспешникам".

Иракский премьер попросил американских и французских политиков уважать элементарный этикет в межгосударственных отношениях.

Региональные наблюдатели обратили внимание на уверенное поведение Нури аль-Малики на воскресной пресс-конференции. Они объясняют это тем, что иракскому премьеру удалось заручиться поддержкой лидеров основных общин (шиитов, курдов и суннитов) на важном политическом совещании, которое завершило работу в Багдаде.

Судя по всему, аль-Малики смог восстановить к себе доверие, что позволит наладить работу парализованных государственных органов. Как объявил премьер, на совещании приняты решения о пересмотре запрета на трудоустройство бывших членов партии Баас, правившей Ираком при Саддаме Хусейне, но запрещенной с 2003 года, об амнистии политических заключенных и проведении выборов в местные и провинциальные органы власти.