Американский марсоход Opportunity завершает длившееся почти год путешествие по дну кратера Виктория на Красной планете
marsdaily.com

Американский марсоход Opportunity завершает длившееся почти год путешествие по дну кратера Виктория на Красной планете. Об этом сообщили представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния, США), управляющей миссией марсохода.

Решение о начале вывода марсохода из кратера было принято после того, как была получена информация о неисправности в системе электропитания переднего левого колеса земного робота. Инженеры считают, что лучше постараться вывести Opportunity из кратера до того, как он застрянет в марсианском грунте на наклонной плоскости кратера, передает ИТАР-ТАСС.

В 2006 году после неполадок с системой электропитания отказало переднее правое колесо у "близнеца" Opportunity - марсохода Spirit. Решение отправить Opportunity на дно кратера Виктория было принято в NASA в конце июня прошлого года. Экспедицию пришлось перенести на сентябрь в связи с началом пылевой бури. Уже тогда ученые предполагали, что аппарату не удастся выбраться из кратера.

В ходе этого эксперимента робот собрал большой объем сведений о древней истории Марса. И с самого начала ученые предполагали, что их научная ценность перевесит опасность того, что космический путешественник останется на дне кратера, который образовался в результате падения крупного метеорита.

Если Opportunity все же сумеет преодолеть уклон кратера, он займется исследованием камней в районе марсианского экватора.

Виктория - крупнейший кратер, который изучался при помощи марсохода. Оба марсохода - и Spirit, и Opportunity - прибыли на Марс в 2004 году. Изначально планировалось, что их миссия продлится 90 дней. Однако оба робота находятся в отличном состоянии, что позволяет им продолжать исследования на Красной планете уже больше четырех лет. С момента посадки на Марс Opportunity проехал по его поверхности около 12 км.