"Мы считаем преодоленным этот некрасивый инцидент, эту тяжелейшую ошибку британской дипломатии", - заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа
Global Look Press
 
 
 
"Мы с большой радостью принимаем известие, что Великобритания отрекается от того, что она хотела сделать, но пусть нам не говорят, что не было опасности (проникновения в посольство)", - сказал президент Эквадора
Global Look Press
 
 
 
Эксперты полагают, что в случае выдачи Ассанжа шведским властям те незамедлительно передадут его США, где его ожидает суд и суровый приговор за публикацию секретных данных на портале WikiLeaks - вплоть до смертной казни
Global Look Press

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что считает исчерпанным "инцидент" в связи с угрозой вторжения английской полиции в посольство этой южноамериканской страны в Лондоне, где укрылся основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. "Мы считаем преодоленным этот некрасивый инцидент, эту тяжелейшую ошибку британской дипломатии", - заявил Корреа в еженедельной программе на государственном телеканале в субботу, передает РИА "Новости".

Он сообщил, что ему передано письмо британского МИДа, в котором утверждает, что ведомство никогда не выдвигало подобных угроз в отношении эквадорской стороны, хотя ранее оно направило эквадорским властям письмо с уведомлением о так называемом Законе о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года, в соответствии с которым помещение может быть лишено дипломатического статуса, если занимающая его иностранная держава "перестанет использовать его для цели своей миссии или исключительно как консульское учреждение".

"Мы с большой радостью принимаем известие, что Великобритания отрекается от того, что она хотела сделать, но пусть нам не говорят, что не было опасности (проникновения в посольство)", - сказал президент Эквадора.

По его словам, он является сторонником поиска "консенсуального выхода" в отношении судьбы Ассанжа. Корреа уверен, что в ситуации с создателем WikiLeaks возможны только два варианта: или разрешение Лондона на беспрепятственный выезд основателя WikiLeaks из Великобритании в Эквадор, или дача гарантий, что в случае его выдачи в Швецию он не будет экстрадирован в третью страну.

Основатель WikiLeaks находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с июня, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера, причастность к которым он отрицает.

Эксперты полагают, что в случае выдачи Ассанжа шведским властям те незамедлительно передадут его США, где его ожидает суд и суровый приговор за публикацию секретных данных на портале WikiLeaks - вплоть до смертной казни.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.