Атомобиль с послом Японии в КНР Уитиро Нивой был сегодня атакован в китайской столице неизвестным. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило японское посольство в Пекине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот инцидент произошел на фоне обострения отношений между Японией и Китаем на почве территориального спора вокруг островов Сенкаку, которые в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией
rus.ruvr.ru
 
 
 
МИД КНР принес извинения за нынешнее нападение. Внешнеполитическое ведомство обещало "прилагать все усилия, чтобы впредь не допустить подобных инцидентов"
Euronews

Атомобиль с послом Японии в КНР Уитиро Нивой был сегодня атакован в китайской столице неизвестным. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило японское посольство в Пекине.

Инцидент произошел на четвертом транспортном кольце Пекина около 16:00 по местному времени (полдень по Москве). По данным посольства, не менее двух автомобилей заблокировали движение машины японского посольства. Из одного авто выскочил мужчина, который "атаковал" машину посла и сорвал с капота флажок.

По сообщению диппредставительства, сам посол не пострадал, тем не менее японский флаг украден. По предварительным данным, нападавший был гражданином КНР.

Этот инцидент произошел на фоне обострения отношений между Японией и Китаем на почве территориального спора вокруг островов Сенкаку, которые в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией. Недавно в КНР прошли масштабные антияпонские демонстрации, в ходе которых нападениям подверглись японские рестораны, магазины и автомобили.

Территориальный спор резко обострился после того, как 15 августа группа общественных активистов из КНР впервые за несколько лет высадилась на одном из островов Сенкаку.

МИД КНР принес извинения за нынешнее нападение. Внешнеполитическое ведомство обещало "прилагать все усилия, чтобы впредь не допустить подобных инцидентов". Тем не менее, посольство Японии в ответ направило решительный протест министерству иностранных дел КНР.

Похищенный флаг представляет государственную собственность Японии, надругательство над ним является оскорблением чести и достоинства страны. В некоторых странах за подобный акт вандализма предусматривается уголовное наказание.