США поставили в 2011 году рекорд по количеству проданного за рубеж оружия, удовлетворяя повышенный спрос на вооружение со стороны стран Персидского залива
Reuters
 
 
 
Американским оказалось более 75% оружия, проданного на мировом рынке в 2011 году
Reuters
 
 
 
Трения с Ираном побудили ряд стран Персидского залива - Саудовскую Аравию, ОАЭ и Оман - приобрести американское вооружение в больших объемах
Reuters

США поставили в 2011 году рекорд по количеству проданного за рубеж оружия, удовлетворяя повышенный спрос на вооружение со стороны стран Персидского залива. Таким образом, американским оказалось более 75% оружия, проданного на мировом рынке в 2011 году - "серебро" в рейтинге поставщиков заняла Россия, доля которой составила 5%.

Указанные сведения, опубликованные The New York Times, были получены в ходе нового исследования, представленного на рассмотрение Конгресса. Исследователи отмечают, что рекордные 66,3 миллиардов долларов, вырученные от продажи оружия американцами, превышают показатель 2010 года втрое.

За последние кризисные годы продажи оружия значительно сократились. Однако трения с Ираном побудили ряд стран Персидского залива - Саудовскую Аравию, ОАЭ и Оман - приобрести американское вооружение в больших объемах, приводит доводы журналистов Inopressa.ru. Одна только Саудовская Аравия закупила в США оружия на 33,4 миллиарда долларов.

Больше всего страны Персидского залива интересовались дорогими боевыми самолетами и комплексными системами противоракетной обороны, обнаружили исследователи. Готовность США удовлетворить спрос стран, озабоченных угрозой Ирана, объясняется желанием Вашингтона создать единую систему ПРО в регионе, считают журналисты.

Отметим, что данные проведенного исследования и показатели российских аналитиков сильно разнятся. Так, в ходе выставки DSA-2012, которая проходила четыре месяца назад, утверждалось, что в 2011 году объем поставок оружия Россией превысил 12 миллиардов долларов. Американские исследователи пришли к выводу, что РФ получила 4,8 миллиардов долларов.

Несмотря на оптимистичные цифры, российские эксперты отмечают сокращение количества заказов. "Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери", - доложил замгендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин.

"Нигде мы рынки не потеряли, кроме как по политическим условиям. Известно, что рынок оружия - это в первую очередь политика", - заключил глава ведомства.