Луганский машиностроительный завод переезжает в Россию вместе со всем оборудованием и штатом
gold.dn.ua
 
 
 
Ранее украинские СМИ сообщали, что сепаратисты и российские военные вывозят с территории Луганской и Донецкой областей высокоточное оборудование военных заводов
Reuters
 
 
 
Решение о переносе производства было принято после того, как в результате артобстрелов были почти полностью уничтожены цеха завода
© РИА Новости / Валерий Мельников

Луганский машиностроительный завод переезжает в Россию вместе со всем оборудованием и штатом, сообщают российские "Вести". Решение о переносе производства было принято после того, как в результате артобстрелов были почти полностью уничтожены цеха завода.

Последние 12 лет завод в основном ориентировался на российский рынок, этим и был обусловлен выбор новой страны регистрации. На новом месте, в столице Чувашии Чебоксарах, уже арендованы квартиры для сотрудников и их семей, а также производственные и складские помещения.

Как сообщается, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке. "Если бы была возможность вытащить оттуда наше оборудование, мы бы сейчас запустились полным ходом, дополнительное бы производство открыли, организовали бы еще 50 рабочих мест, набрали бы местных людей", - приводят "Вести" слова исполнительного директора предприятия Никиты Друзьева.

Все документы на регистрацию новой компании уже оформляются.

Завод занимается производством прецензионных механических деталей, узлов, агрегатов, оборудования для машиностроительной, геологоразведочной, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, а также разрабатывает и производит нестандартное машиностроительное оборудование.

В украинских СМИ сведения о перебазировании завода из Луганска в Чебоксары назвали дезинформацией. Как сообщает "УкрИнформ", в Чувашию перебрался только директор компании ООО "Луганский машиностроитель-43" Никита Друзьев с двумя десятками своих подчиненных, сам же завод в Луганске продолжит функционировать.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщали, что сепаратисты и российские военные вывозят с территории Луганской и Донецкой областей высокоточное оборудование военных заводов.

Как пишет УНИАН, об этом на брифинге во вторник, 26 августа, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, в частности, из Луганска вывозится оборудование завода "Электронмашстрой", из Краснодона - оборудование завода "Юность", из Донецка - оборудование завода "Точмаш".

Ранее также со ссылкой на региональный медиацентр Минобороны Украины сообщалось, что в районе Тореза были обнаружены грузовики белого цвета, что подтверждено данными космической разведки. Эти транспортные средства под видом "гуманитарной миссии" якобы вывозили из одного из филиалов завода "Мотор Сич", который изготовляет комплектующие к двигателям вертолетов, оборудование, которое производится только в Украине.

Тогда же, 23 августа, Андрей Лысенко заявил, что в грузовики, которые зашли под видом гуманитарной помощи из России, загружают оборудование военного завода "Топаз" и Луганского патронного завода. "По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли в Украину под видом гуманитарной помощи, россияне загружают оборудование донецкого завода "Топаз", где производятся РЛС "Кольчуга", и луганского завода, где производятся заряды к стрелковому оружию", - сказал Лысенко.