Сеть магазинов одежды Zara принесла извинения за свою коллекцию детской одежды
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Сеть магазинов одежды Zara принесла извинения за свою коллекцию детской одежды. Поводом для этого стало негодование интернет-пользователей, которые разглядели в одной из детских моделей пижамы черты униформы, которую носили еврейские заключенные в концентрационных лагерях нацистской Германии.

Сотрудники компании уже удалили с сайта торговой марки фотографии скандальной пижамы, однако они сохранились в кэше Google и на многочисленных страницах пользователей в социальных сетях. На фотографии изображена детская пижама в сине-белую полоску с желтой звездой Давида в области сердца, на которой имеется сделанная на английском надпись "Шериф".

Один из пользователей интернет-ресурса Reddit написал, что эта пижама выглядит как униформа, которую вынуждены были носить люди еврейской национальности на территории, подконтрольной нацистской Германии.

Согласно Jewish Virtual Library, отличительный знак в виде звезды Давида обязывали носить евреев, в частности, на территории Венгрии во времена Холокоста. При этом данный вид звезды действительно похож на тот, который носят шерифы в некоторых районах англоязычных стран. Такую звезду, к примеру, можно приобрести на Amazon за 9,95 доллара.

В связи с этим пользователь Reddit предположил, что скорее всего в Zara просто не заметили того, что пижамы похожи на униформы с отличительными знаками. Его удивила эта неосторожность, особенно в европейских странах. Фотография с желтой звездой быстро разлетелась по социальным сетям. "О чем только думали дизайнеры Zara?" - спросила девушка в Twitter. Другой пользователь на фоне обсуждения темы посоветовала Zara выпустить рубашки с надписями "белый - это новый черный".

Спустя несколько дней после обсуждения скандальный одежды компания принесла свои извинения. В сообщении торговой марки в Twitter говорится, что дизайнеры использовали ту форму звезды, которую они увидели в классических американских вестернах. Представители компании заявили, что данная продукция будет изъята из магазинов. В израильском представительстве Zara заявили, что эти пижамы будут уничтожены. В этой стране пользователи с особым вниманием отнеслись к идее создателей детской одежды.

Случай с пижамами произошел спустя три года после того, компанию Zara обвинили в том, что на ее предприятиях в Бразилии рабочие-нелегалы трудились по 16 часов в сутки. В городе Американа, например, были обнаружены 14 боливийцев и один перуанец, которые работали в условиях, прямо угрожающих их здоровью. Одному из этих рабочих было всего 14 лет. В итоге компании пришлось выплатить денежные компенсации за использование "рабского труда".