Во Франции суд назначил пособие женщине, которая страдает "аллергией на электроприборы"
Global Look Press
 
 
 
39-летняя Марин Ришар, добившаяся положительного решения суда, назвала его "прорывом" для людей, страдающих гиперчувствительностью к электромагнитному воздействию (EHS)
Global Look Press
 
 
 
Двойные слепые тесты, проведенные учеными, опровергли существование гиперчувствительности к электромагнитному излучению. Многие специалисты объясняют это состояние фобией
Global Look Press

Французский суд принял судьбоносное решение, присудив пособие по инвалидности женщине, которая утверждает, будто страдает от аллергии на электромагнитное излучение от бытовых приборов, сообщает The Local.

39-летняя Марин Ришар, добившаяся положительного решения суда, назвала его "прорывом" для людей, страдающих гиперчувствительностью к электромагнитному воздействию (EHS). Это "заболевание" не признается в большинстве стран, включая Францию, однако люди, жалующиеся на это состояние, утверждают, что соседство с мобильными телефонами, телевизорами и другими повседневными устройствами приносит им дискомфорт и даже могут инвалидизировать.

Научные данные также не подтверждают связь между электромагнитным излучением и симптомами несуществующей болезни.

Ришар, которая ранее работала продюсером на телевидении, переехала в горы на юго-западе Франции и проживает в отремонтированном сарае без электричества. Воду женщина добывает из колодца.

По решению суда Тулузы она будет получать пособие по инвалидности - около 800 евро в месяц. Пособие назначено на три года.

В решении говорится, что ее состояние не позволяет ей работать, однако суд все же не признал EHS болезнью.

Двойные слепые тесты, проведенные учеными, опровергли существование гиперчувствительности к электромагнитному излучению. Многие специалисты объясняют это состояние фобией.