Власти Финляндии подтвердили задержание российского гражданина Максима Сенаха по запросу США, сообщается на официальном сайте Минюста Финляндии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что посольство России в Финляндии находится в контакте Сенахом и принимает все меры по урегулированию ситуации
Посольство России в Финляндии
 
 
 
В МИДе РФ назвали произошедшее "проявлением <...> противоправной практики" США по задержанию россиян в других странах
Moscow-Live.ru

Власти Финляндии подтвердили задержание российского гражданина Максима Сенаха по запросу США, сообщается на официальном сайте Минюста Финляндии. Пока запрос от американских правоохранителей об экстрадиции не приходил: согласно законодательству, на это отводится 45 дней.

В соответствии с договором о выдаче между Финляндией и США лица, которые подозреваются во влекущих экстрадицию преступлениях, могут быть задержаны даже при отсутствии запроса. "Власти США должны представить официальный запрос об экстрадиции в Минюст Финляндии в течение 45 дней со дня содержания под стражей. Если такой просьбы не последует, то Сенах будет отпущен", - пояснили в финском ведомстве.

Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области использования электронных данных. Предположительно, россиянин мог получить за это денежное вознаграждение. Накануне уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил надежду, что власти Финляндии будут соблюдать все нормы международного права в отношении Сенаха.

Ранее сообщалось, что посольство России в Финляндии находится в контакте Сенахом и принимает все меры по урегулированию ситуации. Пресс-атташе посольства России в Финляндии Ирина Беляева заявила "Фонтанке.fi", что российские дипломаты поддерживают постоянный контакт с Сенахом и его адвокатами, "ему оказывается все необходимое содействие". В МИДе РФ назвали произошедшее "проявлением <...> противоправной практики" США по задержанию россиян в других странах.

"Логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается", - посетовали в Министерстве накануне.

39-летний Максим Сенах имеет регистрацию в Нижнем Новгороде, где занимается бизнесом в области интернет-торговли. По специальности он инженер-программист, в конце 1990-х годов работал на Карельском Окатыше, затем перебрался в Великий Новгород.

В последнее время россиян часто обвиняют за рубежом в хакерстве. В Германии признали виновным россиянина Сергея Максимова, известного как "хакер Хэлл". В августе власти США подверглись хакерским атакам. В Вашингтоне не исключают, что за ними могла стоять Россия.

В 2013 году в США была раскрыта крупная хакерская сеть, в организации которой участвовали четверо россиян и один украинец. Их обвиняют во взломе компьютерных сетей более десятка крупных американских и международных компаний и хищении сотен миллионов долларов с более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт. Недавно суд в Голландии принял решение о выдаче Соединенным Штатам россиянина Владимира Дринкмана, одного из подозреваемых. Еще один - 29-летний Дмитрий Смилянец - был арестован в Нидерландах по запросу американских властей и был экстрадирован в США. Россияне Роман Котов и Александр Калинин и украинец Михаил Рытиков находятся в розыске.

По словам прокуроров, Калинин и Дринкман проникали в компьютерные сети корпораций, Котов выкачивал данные, Рытиков предоставлял анонимный веб-хостинг, Смилянец продавал похищенные номера кредитных карт покупателям, которые наносили их на чистые карты, с помощью которых затем снимали средства с банкоматов или оплачивали ими покупки.