Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за "истерику" президента Бразилии
Paulo Coelho / Twitter
 
 
 
Жаир Болсонару
Planalto / YouTube

Бразильский писатель Пауло Коэльо записал видеообращение к народу Франции, в нем он просит прощения за резкие высказывания президента Бразилии Жаира Болсонару. Они прозвучали на фоне тревожных для всего мира известий о лесных пожарах в Амазонии.

"Это немного грустное видео, в котором я хочу попросить прощения у моих французских друзей из-за кризиса, я бы даже сказал - из-за истерии Болсонару по отношению к Франции, президенту Франции и супруги президента Франции", - сказал Коэльо. Видео с его обращением к французам опубликовано в микроблоге Twitter.

По его словам, в то время, как горят леса Амазонии, президент Бразилии не делает ничего, "а только оскорбляет, отрицает и говорит что попало , лишь бы избежать ответственности" за происходящее, передает "Интерфакс".

Отношения между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и Болсонару обострились после того, как Макрон заявил о планах поднять на прошедшем саммите G7 тему пожаров, бушующих этим летом в дождевых лесах Амазонии. Он указал на острую необходимость спасения "легких планеты".

"Наш дом горит. Буквально. Дождевые леса Амазонии - легкие, которые производят 20% кислорода на планете - охвачены огнем", - написал Макрон в Twitter.

Это заявление вызвало негодование в Бразилии, на территории которой расположения большая часть лесов Амазонии. Болсонару в ответ обвинил Макрона в колониализме.

Ситуация ухудшилась после того, как Болсонару в Facebook оставил издевательский комментарий под фотоколлажем, на котором в невыгодном свете была изображена 66-летняя супруга Макрона Брижитт.

"Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару?" - написал сторонник бразильского президента, разместивший коллаж. "Не унижай его, приятель, ха-ха", - ответил Болсонару.

Президент Франции раскритиковал Болсонару за неподобающее для главы государства поведение и пожелал бразильцам в будущем такого "президента, который ведет себя соответствующим этой работе образом".

Президент Болсонару известен своими оскорбительными заявлениями в адрес женщин, чернокожих и сексуальных меньшинств. Наибольший скандал вызвали его слова в сентябре 2014 года, во время дебатов с сенатором-женщиной Марией ду Розариу. "Я бы тебя не изнасиловал, потому что ты этого не заслуживаешь", - сказал ей Болсонару. Его слова приводит Русская служба BBC.

В апреле 2017 года во время своего выступления он также сказал: "У меня пятеро детей. Четверо сыновей, но на пятом ребенке я ослабел, и появилась дочь".

На фоне распространения пожаров в бразильском обществе обострилась критика в адрес президента и правительства в связи с тем, что они не уделяют достаточно внимания охране окружающей среды. 22 августа Болсонару заявил, что у властей нет ресурсов для борьбы с пожарами в Амазонии. Свою помощь в тушении горящих "легких планеты" Бразилии предложили Колумбия, Венесуэла, Эквадор и Чили. Обеспокоенность в связи с пожарами выразил Генсек ООН Антониу Гутерриш, который подчеркнул, что "мы больше не можем позволять себе наносить ущерб одному из крупнейших источников кислорода и биологического разнообразия" планеты.

Дождевые леса - леса с годовым количеством атмосферных осадков 2000-7000 мм и более. Они характеризуются сложным ярусным строением, высоким биоразнообразием древесных растений, эпифитов и лиан и бедностью травостоев. Тропические дождевые леса Амазонии - крупнейший в мире дождевой лес.

Дождевые леса являются домом для 40 - 75 % всех животных и растений на планете. Тропические дождевые леса называют "жемчужиной Земли" и "великой мировой аптекой", потому что множество природных лекарств были обнаружены именно там, пишет Animal Corner.

Кроме того, леса Амазонии преобразуют углекислый газ в кислород. Именно там производится более 20 процентов всего мирового кислорода.