Соединенные Штаты собираются вывести военнослужащих из Афганистана как можно скорее и в как можно большем количестве. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Майкл Помпео
State Department photo by Ron Przysucha/ Public Domain / Flickr
 
 
 
Вместе с тем госсекретарь подчеркнул важность получения гарантий того, что террористы никогда больше не смогут угрожать США с территории Афганистана
Photo by Maj. Jonathan Camire / DVIDS

Соединенные Штаты собираются вывести военнослужащих из Афганистана как можно скорее и в как можно большем количестве. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Майкл Помпео, выступая на 101-м Национальном съезде организации ветеранов США "Американский легион" в Индианаполисе (штат Индиана), передает ТАСС.

"США сражаются в Афганистане более 18 лет. 18 лет военного, дипломатического и экономического присутствия для реформирования афганского общества, - сказал он. - Мы сокрушили "Аль-Каиду"*, это была наша миссия, продолжаем бороться с ними. США никогда [не заявляли| о постоянном военном присутствии в Афганистане, и все стороны признают: время уходить. Работа [над этим] продолжается".

Помпео не стал прогнозировать, когда завершится мирный процесс в этой исламской республике. "Президент США принял решение удостовериться, что мы все делаем правильно, - сказал он. - Это четкие инструкции для меня и моих коллег-военных. Хотим вернуться домой как можно скорее и в как можно большем количестве".

Вместе с тем госсекретарь подчеркнул важность получения гарантий того, что террористы никогда больше не смогут угрожать США с территории Афганистана.

Администрация президента США Дональда Трампа ставит условием вывода своих военных прекращение огня радикальным движением "Талибан"* и разрыв отношений с международной террористической сетью "Аль-Каида"*. Вашингтон также требует от талибов* сесть за стол переговоров с афганским правительством.


*"Аль-Каида" - террористическая группировка, запрещенная в РФ решением Верховного суда от 14 февраля 2003 г.
*"Талибан" (талибы) - группировка, признанная решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.