Карзай намерен просить США прекратить бомбардировки Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай выразил серьезную озабоченность в связи с инцидентом в прошлый четверг в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин
viewimages.com
 
 
 
Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США
Архив NTVRU.com

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай намерен попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Об этом, как стало известно, заявил сегодня в Кабуле представитель старейшин племен Пактии Абдул Хаким Муниб.

По его словам, на состоявшейся в среду встрече со старейшинами Карзай выразил серьезную озабоченность в связи с инцидентом, произошедшим в прошлый четверг в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США. По данным Вашингтона, в колонне находилось "руководство" правившего ранее в Афганистане движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида", передает Reuters.

По другим данным, американскому командованию была предоставлена ложная информация о составе ехавшей в Кабул делегации. В частности, неустановленный пока провокатор сообщил, что в автоколонне находился руководитель террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен, передает ИТАР-ТАСС.

Муниб сообщил, что глава временной администрации создал комиссию для выяснения обстоятельств случившегося и выявления виновников трагедии.