Российские власти покупают матерям дома, если те обещают родить троих детей
Архив NEWSru.com

Власти Ахтубинского района (Астраханская область) отчаянно пытаются остановиться падение рождаемости. Они обещают купить матерям дом, если те в свою очередь пообещают родить троих детей. Как пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), такая схема была предложена в этом.

Так местной жительнице Наталье, сообщает издание, в этом году предложили простую сделку: докажи, что ты можешь иметь детей, что твой муж не алкоголик, и роди троих в течение пяти лет, а мы покупаем тебе дом. Если обещание будет выполнено, то дом становится собственностью матери, а все долги списываются.

Газета отмечает, что в России рождаемость стремительно снижается. По некоторым прогнозам, если численность населения будет снижаться такими темпами, то к 2050 году она сократится со 143 до 90 млн. В прошлом году президент Путин сказал, что возникла угроза для самого существования России.

В советские времена Ахтубинску было чем гордиться. Город был центром испытаний военных самолетов "Сухой", здесь жили тысячи летчиков. Сейчас большинство из них уехали. Самая здесь главная проблема - падение рождаемости. Власти сообщили, что в прошлом году в регионе умерло 1300 человек, а родилось всего 848 детей.

Местные власти недовольны тем, что федеральный центр не спешит решать эту проблему, и решили взять дело в свои руки.

Алексей Фурик, региональный администратор, разработавший новую схему, сказал: "Со времени развала СССР мы теряем два процента населения в год. Правительство и президент постоянно говорят об этой проблеме, но пока ничего не делают. Поэтому мы решили действовать самостоятельно".

Местные власти выделили на финансирование этой схемы один процент из местного бюджета и в начале года начали рекламировать свою программу. Оплачены уже десять новых домов. По их словам, в четырех семьях уже появились дети, несколько женщин беременны.

"В этом году нам пришлось отказать нескольким семьям, потому что бюджетные средства закончились, - сказала Ирина Лесенко, сотрудник местной администрации, отвечающая за поиск жилья и утверждение заявлений. - Мы надеемся, что в следующем году у нас появятся деньги. Спрос очень велик". Каждая семья обязана родить трех детей в течение пяти лет. Если родится только двое детей, власти оплатят лишь половину стоимости дома. Если родится один ребенок, семье придется заплатить две трети.

По условиям, выдвинутым властями, мужу и жене должно быть менее тридцати лет, и они должны иметь постоянный доход. Глава семейства должен доказать, что не пьет и не употребляет наркотиков. Женщина должна пройти медицинскую проверку, подтверждающую, что она может иметь детей. После этого составляется контракт, и пара начинает искать дом. На местном рынке жилья царит упадок - дом можно купить за 1,5-3 тыс. долларов.

Мэр Федор Донской оценивает перспективы проекта скептически. "Рожать детей легко, - сказал он. - Но на то, чтобы их вырастить, нужно много денег. Отправлять ребенка в школу - это все равно, что отправлять казака на войну. Казаку нужна лошадь, ружье, боеприпасы. Ребенку нужны книги, одежда, еда. А здесь все очень бедны".