Попытка связаться с находящейся на Марсе космической лабораторией Beagle-2 с помощью радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, к успеху не привела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это была уже четвертая попытка выйти на связь с модулем Beagle-2. Европейская межпланетная станция Mars-Express была запущена 2 июля с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз" с разгонным блоком "Фрегат"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Beagle-2 в четверг утром опустился на поверхность Красной планеты. При штатном развитии событий он должен был раскрыть на поверхности Марса свои солнечные батареи питания и приступить к исследованиям
Архив NEWSru.com

Попытка связаться с находящейся на Марсе космической лабораторией Beagle-2 с помощью радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, к успеху не привела, сообщает AFP.

Это была уже четвертая попытка выйти на связь с модулем Beagle-2. Европейская межпланетная станция Mars-Express была запущена 2 июля с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

Автоматический научный модуль Beagle-2 отделился от станции 19 декабря. Намеченный срок исследований Марса с помощью отделяемого модуля Beagle-2 составляет полгода. Стоимость проекта - 300 млн евро.

Beagle-2 в четверг утром опустился на поверхность Красной планеты. При штатном развитии событий он должен был раскрыть на поверхности Марса свои солнечные батареи питания и приступить к исследованиям.

В программе работы модуля, в частности, бурение марсианского грунта, поиск подпочвенной воды, анализ геологического строения планеты, а также комплексные исследования климата.