Израиль освобождает 170 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 декабря правительственная комиссия во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном одобрила освобождение этих палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из предварительного списка на освобождение по настоянию министра иностранных дел Сильвана Шалома и главы Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера были вычеркнуты 30 активистов экстремистских группировок
Архив NEWSru.com

Израиль освободит сегодня 170 палестинских заключенных, чьи имена были опубликованы на прошлой неделе на сайте управления тюрем страны в мировой компьютерной сети интернет.

19 декабря правительственная комиссия во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном одобрила освобождение этих палестинцев, 120 из которых являются активистами движения "Фатх", а 50 - палестинскими рабочими, задержанными полицией за нелегальное нахождение на территории Израиля.

В течение дня они будут доставлены на три израильских блокпоста на Западном берегу реки Иордан из тюрьмы "Кециот" в пустыне Негев на севере Израиля. Оттуда автобусы доставят их в те населенные пункты, где они проживали до ареста.

Наблюдатели отмечают, что решение выпустить из тюрем палестинцев было принято Израилем в качестве жеста доброй воли в отношении нового палестинского руководства, а также как ответ на освобождение Каиром в начале декабря гражданина Израиля Аззама Аззама, отбывавшего в египетской тюрьме срок за шпионаж.

Израильское руководство подчеркивает, что среди освобождаемых палестинцев нет "преступников с кровью на руках". Из предварительного списка на освобождение по настоянию министра иностранных дел Сильвана Шалома и главы Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера были вычеркнуты 30 активистов экстремистских группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.

В список не попали три видных деятеля палестинских вооруженных организаций, чье освобождение ранее планировалось. Это помощник отбывающего 5 пожизненных заключений лидера "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марвана Баргути Хусам Кадр, Джамаль аль-Тавиль из движения "Хамас" и заместитель генерального секретаря "Народного фронта освобождения Палестины" Абд ар-Рахим Малух.