Согласно рассекреченным спустя многие годы тайным документам, британский премьер Уинстон Черчилль отправил бы Адольфа Гитлера на электрический стул в случае его поимки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы, о которых идет речь, включают в себя записи заместителя секретаря кабинета министров, сэра Норманна Брука, который фиксировал высказывания Черчилля по поводу германского диктатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Черчилль даже уточнил способ умерщвления диктатора. По его словам, оборудование для казни на электрическом стуле, можно было приобрести в США по ленд-лизу
Архив NEWSru.com

Согласно рассекреченным спустя многие годы тайным документам, британский премьер Уинстон Черчилль отправил бы Адольфа Гитлера на электрический стул в случае его поимки.

Кроме того, премьер-министр времен Второй мировой войны предлагал расстреливать высокопоставленных нацистов без суда и следствия, сообщает The Sun.

Документы, о которых идет речь, включают в себя записи заместителя секретаря кабинета министров, сэра Норманна Брука, который фиксировал высказывания Черчилля по поводу германского диктатора.

В период с 1942 по 1945 год британский кабинет министров провел ряд дискуссий, посвященных вопросу, как поступать с военными преступниками. На одной из таких встреч в декабре 1942 года Черчилль сказал: "В случае если Гитлер попадет к нам в руки, мы, несомненно, казним его. Этот человек – само зло".

Черчилль даже уточнил способ умерщвления диктатора. По его словам, оборудование для казни на электрическом стуле можно было приобрести в США по ленд-лизу.

Два с половиной года спустя министры обсуждали, заслуживают ли нацисты вообще того, чтобы их судили. В апреле 1945 года министр внутренних дел Герберт Моррисон сказал, что инсценирование судебного процесса над нацистами было бы нежелательным. "Лучше заявить, что они все будут казнены", - заявил он.

При этом Черчилль согласился с точкой зрения, что суд над Гитлером выглядел бы как фарс. "Если допустить справедливый суд, то возникают разного рода осложнения", - сказал он.

Тем не менее, спустя несколько недель стало ясно, что США и СССР поддерживают идею проведения суда.