Массовое захоронение обнаружено в иракском городе Кербеле, в 120 километрах к югу от Багдада, сообщила во вторник местная полиция. Кербела считается арабами-шиитами Ирака священным городом
AFP

Массовое захоронение обнаружено в иракском городе Кербеле, в 120 километрах к югу от Багдада, сообщила во вторник местная полиция. Кербела считается арабами-шиитами Ирака священным городом.

Могилу случайно обнаружили рабочие, прокладывавшие новый водопровод в центре города недалеко от шиитских святынь. "Останки десяток жертв найдены в пятистах метрах от мавзолея имама Хусейна", - сказал представитель полиции Карбелы.

Прибывшая на вызов полиция огородила район. В могиле вместе с телами обнаружена одежда, по которой и опознали останки мужчин, женщин и детей. Предполагается, что в ней погребены останки шиитских повстанцев, поднявших мятеж в 1991 году во время войны в Персидском заливе, сообщает BBC.

Шиитское восстание было жестоко подавлено армией Саддама Хусейна: были убиты порядка 30 тыс человек, многие тела захоронены в братских могилах. После свержения режима Саддама Хусейна в марте 2003 года в Ираке обнаружены уже около 300 подобных массовых захоронений с тысячами тел убитых. Их находят в основном на юге в населенной преимущественно шиитами части страны и курдском севере.

В Ираке сейчас проходит процесс по делу Саддама Хусейна и его семерых приближенных, которым инкриминируется убийство 148 человек в 1982 году. Все обвинения они отвергают.