Более 6 000 африканцев погибли в 2006 году, пытаясь достичь Канарских островов
Euronews

При попытке переправиться на принадлежащие Испании Канарские острова в 2006 году погибло не менее 6 тысяч африканцев, заявил заместитель советника по делам иммиграции канарской администрациии Фройлан Родригес.

"Африканцы погибли, пытаясь преодолеть на моторных лодках две тысячи километров, которые отделяют берега Сенегала и Мавритании от Канарского архипелага", - передает РИА "Новости" заявление Родригеса.

Представитель регионального правительства отметил, что "причиной гибели африканцев становятся штормы в Атлантике, а также нехватка воды и пищи во время морского путешествия, которое занимает от восьми до 14 дней".

По словам испанского чиновника, "всего на Канарские острова прибыли за год в поисках работы более 30 тысяч нелегальных иммигрантов из Африки, то же число, что за предыдущие четыре года".

Наплыв иммигрантов на архипелаг чиновник объяснил тем, что "власти Марокко недавно запретили нелегалам-африканцам транзит через свою территорию, с тем, чтобы проникать в Испанию, пересекая неширокий Гибралтарский пролив".

Часть африканцев, которых испанские власти до последнего времени не имели возможности репатриировать в виду отсутствия соответствующих соглашений со странами Африки, остается в Испании, а большинство направляется в поисках работы во Францию и другие страны Западной Европы.