Израильский премьер 4 января встретится с президентом Египта в Шарм-эш-Шейхе
Первый канал

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт через неделю встретится с президентом Египта Хосни Мубараком. Как сообщили ИТАР-ТАСС в канцелярии премьера, переговоры состоятся 4 января в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. На встрече двух лидеров речь, в первую очередь, пойдет о возобновлении арабо-израильского диалога

Кроме того, как считают в дипломатических кругах, они обсудят проблему обмена палестинских заключенных на захваченного в секторе Газа капрала Гилада Шалита. Египет предпринимает посреднические усилия на переговорах с его похитителями, связанными с палестинским движением "Хамас".

"Встреча Ольмерта с Аббасом - это хорошее начало. С нашей точки зрения, возвращение к переговорам как средству решения конфликта является очень важным. Единственный способ урегулирования - это совместный поиск политического решения", - заявил министр иностранных дел Египта Ахмад Абу аль-Райт, пишет NEWSru Israel.

В начале недели состоялся телефонный разговор Ольмерта с Мубараком, в ходе которого израильский премьер сообщил президенту Египта подробности встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Тогда же они договорились встретиться в ближайшее время.

Аббас встретился с Мубараком накануне в Каире, куда он отправился после краткосрочного визита в Иорданию. Аббас должен был проинформировать президента Египта о результатах состоявшейся встречи с Ольмертом.

Напомним, на встрече 23 декабря Ольмерт пообещал палестинскому лидеру выделить на гуманитарные цели 100 млн долларов из суммы "замороженных" налогов, собираемых Израилем для палестинцев. Израильский премьер также намерен демонтировать 27 блокпостов на Западном берегу реки Иордан и существенно увеличить пропускную способность грузовых пунктов погранпропуска на границе с сектором Газа. Кроме того, израильское правительство рассматривает возможность амнистировать несколько десятков палестинских заключенных еще до того, как похищенный израильский солдат вернется домой.