Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават будет арестован в случае возвращения на родину
www.sportinglife.com
 
 
 
Суд и полиция уже выписали ордер на его арест, поэтому как только он прибудет в Таиланд, соответствующие службы могут его законно арестовать
Первый канал
 
 
 
23 декабря в Таиланде состоялись досрочные парламентские выборы - первые после бескровного военного переворота. Победителем вышла партия Власть народа во главе с Чинаватом
Reuters

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават будет арестован в случае возвращения на родину. Об этом в четверг заявила генеральная прокуратура королевства, передает ИТАР-ТАСС.

Таксин Чинават проживает за рубежом после отстранения его от власти в ходе бескровного военного переворота в сентябре 2006 года. В Таиланде против него и членов его семьи возбуждено уголовное дело по обвинению в финансовых махинациях и злоупотреблении служебным положением.

"Суд и полиция уже выписали ордер на его арест, поэтому как только он прибудет в Таиланд, соответствующие службы могут его законно арестовать", - заявил представитель генеральной прокуратуры Сампхан Саратана. Он также подчеркнул то, что победа на минувших парламентских выборах партии, которая поддерживает Чинавата, никак не отразиться на судебном деле против бывшего премьер министра.

Напомним, 23 декабря в Таиланде состоялись досрочные парламентские выборы - первые после бескровного военного переворота. Победителем вышла партия "Власть народа" во главе с Чинаватом.

Это может вызвать новые политические потрясения в королевстве, так как военная хунта, совершившая переворот 15 месяцев назад и обещавшая привести к восстановлению демократии и стабильности, потерпела поражение. Более того, население страны оказалось расколото между сторонниками экс-премьера Таксина Чинавата, которого представляла Партия народной власти (ПНВ), и его противниками, входящими в Демократическую партию (ДП).