Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт и председатель ПНА Махмуд Аббас встретились в четверг в канцелярии израильского премьера в Иерусалиме
RTV International
 
 
 
Главным вопросом повестки дня стало строительство жилья в иерусалимском районе на палестинской территории
RTV International
 
 
 
Ольмерт, которого цитирует ИТАР-ТАСС, заявил следующее: "Израиль не будет предпринимать шагов, угрожающих нашей способности включиться в переговоры об окончательном урегулировании с палестинцами"
RTV International

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт и председатель ПНА Махмуд Аббас встретились в четверг в канцелярии израильского премьера в Иерусалиме. Главным вопросом повестки дня стало строительство жилья в иерусалимском районе на палестинской территории, сообщает NEWSru Israel.

Информированные источники в Иерусалиме сообщают, что "проблемы, замедлявшие ход переговоров, нейтрализованы". По данным указанного источника, в ходе двухчасовой встречи стороны пришли к соглашению воздержаться от каких-либо шагов, которые могут стать препятствием для окончательного мирного урегулирования.

Никаких гарантий замораживания строительства Ар-Хома Ольмерт Аббасу, тем не менее, не дал, но пообещал воздержаться от конфискации земель и возведения новых поселений на территории Иудеи и Самарии.

Ольмерт, которого цитирует ИТАР-ТАСС, заявил следующее: "Израиль не будет предпринимать шагов, угрожающих нашей способности включиться в переговоры об окончательном урегулировании с палестинцами". Премьер добавил, что намерен вести переговоры на "высоком уровне доверия".

"Мы хотим изменить направление переговоров. Первые две встречи переговорных групп были неудачными, и мы хотели бы видеть позитивное развитие", - сказал перед началом переговоров пресс-секретарь Ольмерта Марк Регев. "Мы придаем огромное значение нашему диалогу с палестинским руководством, понимаем его сложности, и хотим сделать все, что в наших силах, чтобы достичь прогресса",- отметил Регев.

Через две недели в регион прибудет президент США Джордж Буш, администрация которого старается поддерживать высокую динамику в возобновившемся палестино-израильском мирном процессе. Глава Белого дома не скрывает своего стремления принести в предвыборную политическую "копилку" республиканцев если не окончательное соглашение, то хотя бы значительный прогресс в палестино-израильском урегулировании.