В Кении завершились всеобщие выборы
RTV International

В Кении в четверг прошли всеобщие выборы. На подавляющем большинстве участков голосование завершилось, в настоящее время начался подсчет голосов, сообщили в избирательной комиссии страны. Уже известны и предварительные данные - победу одерживает действующий президент этой восточноафриканской страны Мваи Кибаки.

В результате инцидентов, связанных с проведением всеобщих выборов, погибли 8 человек. Как сообщило местное телевидение, вооруженные бандиты, внезапно появившиеся из леса недалеко трущоб Кибера на окраине Найроби, открыли огонь по людям, возвращавшимся с голосования.

Погибли пять человек, еще несколько доставлены в больницу. По данным полиции, еще один человек был раздавлен в толпе перед избирательным участком в районе Мандера Северо-Восточной провинции. Кроме того, двое мужчин были убиты в провинции Ньянза. В целом, отметили в правоохранительных органах, не считая этих инцидентов, выборы прошли достаточно спокойно, передает ИТАР-ТАСС.

Информации о количестве человек, принявших участие в выборах, пока нет, но в любом случае явка будет на высоком уровне хотя бы потому, что большинству избирательных участков пришлось продлить свою работу на 1-2 часа для того, чтобы предоставить возможность исполнить свои гражданский долг всем желающим, передает ИТАР-ТАСС.

Данные только начинают поступать, но даже по уже имеющейся информации можно сказать, что ничего сверхъестественного не случилось. Как и предполагалось, основная борьба разворачивается между нынешним президентом Мваи Кибаки и лидером оппозиции Раилой Одингой. Пока они набирают 5010 и 2196 голосов соответственно. У идущего на третьем месте Калонзы Мусьоки 892 голоса.

Согласно последним опросам общественного мнения, разрыв между Кибаки и Одингой составляет всего 1-2% голосов потенциальных избирателей, так что имя нового президента станет известно лишь тогда, когда будет подсчитан последний голос.

В Кении зарегистрировано 14,2 млн избирателей, для которых по всей стране были открыты 27,5 тыс участков. Ожидается, что окончательные результаты выборов станут известны в ближайшие дни, в качестве наиболее возможной даты в избиркоме Кении называют 1 января. Вместе с президентскими в стране прошли парламентские выборы, а также выборы в органы местной власти.

В 2005 году в Кении состоялся референдум по проекту новой конституции, предложенный Кибаки. Поскольку в стране много неграмотных, в избирательном бюллетене голосующие должны были выбирать между апельсином, если они были против конституции, и бананом, если они хотели проголосовать "за". По предварительным данным референдума победу одержали "оранжевые" - реформы президента были отвергнуты.