Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович подверг критике программу премьера Юлии Тимошенко "Украинский прорыв"
Вести
 
 
 
Напомним, глава правительства Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что программа деятельности правительства будет утверждена Верховной Радой в начале 2008 года
Вести
 
 
 
Бывший премьер Украины также жестко раскритиковал предложенный правительством Тимошенко проект государственного бюджета на 2008 год. "Мы знаем, что сказки есть сказки. В детстве мы читали сказки, а потом разочаровывались во взрослой жизни", - сказал лидер
НТВ

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович подверг критике программу премьера Юлии Тимошенко "Украинский прорыв". "Если принять такую программу в качестве программы деятельности правительства, то это будет чистый популизм и чистая декларация", - сказал Янукович в четверг на заседании теневого правительства, в которое входят все уволенные из кабинета Януковича министры. Сами они называют свое образование оппозиционным кабинетом.

Правительственную программу "оранжевых" Янукович называет "смехом сквозь слезы". "Программы нет, и если принять эту декларацию, и страна пойдет этим путем, то прорываться будем годами, короткими перебежками", - прибавил он. По словам Януковича, эта программа о том, "как на ходу решая и что можно лучше сделать, что хуже, а в целом, как лучше пересидеть в сорняках", сообщает NEWSru.Ua.

Напомним, глава правительства Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что программа деятельности правительства будет утверждена Верховной Радой в начале 2008 года. На первом заседании нового правительства 19 декабря она заявила, что "сегодня мы начнем процесс доработки программы "Украинский прорыв" и сделаем так, чтобы в ее разработке принимали участие как наши министерства, так и все без исключения фракции Верховной Рады - провластные и оппозиционные". Тимошенко утверждает, что программа "Украинский прорыв" является частью соглашения о создании коалиции демократических сил в парламенте и является отображением требований избирателей.

Янукович же считает общей государственной задачей строительство института оппозиции. Экс-премьер подчеркнул, что сейчас перед оппозицией стоит задание контроля действий нынешней власти. В настоящий момент создается структура и система оппозиции, а в первую очередь, по его мнению, необходимо принять закон об оппозиции, о социальных следственных комиссиях и о счетной палате.

Янукович нашел в бюджете Тимошенко "виртуальные доходы"

Бывший премьер Украины также жестко раскритиковал предложенный правительством Тимошенко проект государственного бюджета на 2008 год. "Мы знаем, что сказки есть сказки. В детстве мы читали сказки, а потом разочаровывались во взрослой жизни", - сказал лидер оппозиции.

По словам Януковича, его волнует увеличение доходной части бюджета без роста макроэкономических показателей, исключение инвестиционного ресурса прибылей предприятий, а также рост государственного долга Украины. Он отметил, что коррективы, внесенные правительством Тимошенко в разработанный его (Януковича - прим. ред.) правительством проект госбюджета-2008, "делают его выполнение априори невозможным", сообщает ИТАР-ТАСС.

Также его обеспокоенность вызвал рост дефицита на 2,3 миллиардов, что составляет больше 2% ВВП Украины. Он отметил, что в проекте бюджета на 2008 год предусмотрено получить от приватизации 11 млрд гривен, и, кроме того, прогнозируются дополнительные поступления еще на 12 млрд гривен. Янукович подчеркнул, что такие цифры являются нереальными. Кроме того, по его мнению, будет расти налоговая нагрузка на товаропроизводителей на 2%, сообщает NEWSru.Ua..

По словам Януковича, в проекте бюджета предусмотрены "виртуальные доходы". "Делается попытка поддержать социальный популизм виртуальными доходами бюджета, потому обеспокоенность вызывает в проекте бюджета рост государственного долга", - сказал экс-премьер. Он выразил убеждение, что за счет этого правительство Тимошенко собирается "поднять свой рейтинг", но оппозиция, этого не допустит, отметил Янукович.

Лидер "регионалов" также сомневается в возможности выполнения плана приватизации на 2008 год. Он напомнил, что за последние 3 года в стране фактически не выполнялась программа приватизации. Кроме того, Янукович считает, что использование этих средств от приватизации будет "просто обманом граждан". "Этими нереальными доходами хотят компенсировать обесценивание сбережений населения", - сказал экс-премьер.

Также Янукович заявил, что в проекте бюджета-2008 "от Тимошенко" не предусмотрены средства для выполнения социальных обязательств, которые, согласно решению Конституционного суда, должны быть выплачены гражданам Украины.

Янукович также назвал "нереальным" просьбу спикера Верховной рады Арсения Яценюка рассмотреть проект бюджета в четверг до 19:00. По словам Януковича, это предложение официально поступило к их фракции лишь утром в четверг.