Немецкая полиция спустя 23 года вышла на подозреваемых по делу о громком похищении в тогда еще социалистическом Дрездене 5-месячного младенца Феликса Тшока (Felix Tschök)
www.wo-ist-felix.de
 
 
 
Респектабельная немецкая чета прорвалась к президенту сквозь кольцо охраны. “Помогите найти нашего сына, - проговорила женщина. Мы уверены, что вот уже много лет он живет в России, под чужим именем и фамилией”.
www.mk.ru
 
 
 
Полиция не смогла выйти на след младенца, но через несколько дней - 6 января 1985 года - в Дрездене был обнаружен годовалый ребенок весом около 9 кг.
www.wo-ist-felix.de
 
 
 
У мальчика были шрамы от операции; выяснилось, что он тяжело болен. Тем не менее, его усыновила семья из ГДР, и теперь, по некоторым данным, он живет в Саксонии. Ему дали имя Мартин и фамилию Зоннтаг, что значит - воскресенье
www.wo-ist-felix.de
 
 
 
У мальчика были шрамы от операции; выяснилось, что он тяжело болен. Тем не менее, его усыновила семья из ГДР, и теперь, по некоторым данным, он живет в Саксонии. Ему дали имя Мартин и фамилию Зоннтаг, что значит - воскресенье
www.wo-ist-felix.de

Немецкая полиция спустя 23 года вышла на подозреваемых по делу о громком похищении в тогда еще социалистическом Дрездене 5-месячного младенца Феликса Чёка (Felix Tschök). Ими оказались четверо офицеров Советской армии, проходивших в 1984 году службу в ГДР.

Имена подозреваемых после настойчивых просьб выдали саксонским следователям российские правоохранительные органы. Расследование этого уголовного дела в 2006 году получило новый импульс: тогда родителям ребенка удалось лично попросить о помощи Владимира Путина, прибывшего в Германию с официальным визитом.

Российский президент не мог не знать о громком похищении, получившем название “Операция “Феликс”, - с 1985-ого года он курировал резидентуру КГБ как раз в Дрездене. И когда Путин в октябре 2006 года приехал в Дрезден, супруги Чёк вышли на улицу с плакатом: "Господин Путин, помогите нам, пожалуйста! Где наш сын Феликс?".

Респектабельная немецкая чета прорвалась к президенту сквозь кольцо охраны. “Помогите найти нашего сына, - проговорила женщина. - Мы уверены, что вот уже много лет он живет в России, под чужим именем и фамилией”. Супруги считали, что Путин мог им помочь как никто другой. И, по сообщениям СМИ, это возымело действие.

История Феликса, украденного 28 декабря 1984 года, несколько месяцев не сходила со страниц восточногерманских газет. Супруги Эберхард и Леноре Чёк оставили своего пятимесячного сына Феликса в коляске у входа в один из дрезденских универмагов. В то время это была обычная практика в ГДР, где преступность была относительно низкой, а подобных похищений практически никогда не случалось. Однако во возвращении из магазина супруги Чёк обнаружили, что ребенок украден.

Полиция не смогла выйти на след младенца, но через несколько дней - 6 января 1985 года - в Дрездене был обнаружен годовалый ребенок весом около 9 кг. Его нашли в коробке из-под обуви московской фабрики “Красная звезда”, следы которой терялись в казарме советских вооруженных сил. У мальчика были шрамы от операции; выяснилось, что он тяжело болен. Тем не менее, его усыновила семья из ГДР, и теперь, по некоторым данным, он живет в Саксонии. Ему дали имя Мартин и фамилию Зоннтаг, что значит - воскресенье.

Когда следствие напало на советский след, командование Западной группы войск наотрез отказалось сотрудничать. Дело было сдано в архив. Несколько лет назад расследование похищения Феликса Чёка было возобновлено по повторному ходатайству его родителей. После безуспешной попытки, предпринятой в 2003 году, весной 2007 года прокуратура Дрездена с целью установления местонахождения ребенка направила в Россию и Белоруссию два новых ходатайства об оказании правовой помощи, пишет Der Spiegel.

По сообщениям СМИ, недавно президент Путин велел возобновить поиски теперь уже взрослого Феликса. Московская военная прокуратура, по неофициальной информации "Московского комсомольца", подняла военные архивы и тайно проверяла всех ровесников исчезнувшего немецкого мальчика, родившихся в ГДР в тот год в семьях русских офицеров. "Да, такая работа ведется, но это слишком кропотливо и долго, поэтому - без комментариев", - анонимно подтвердили "МК" данную информацию.

И вот сейчас российские правоохранительные органы сообщили немецким следователям имена четверых подозреваемых. В интересах следствия их не предают огласке в СМИ, однако известно, что все четверо в 1984 году вместе со своими женами проживали в Дрездене, там же у них родились дети. Предполагается, что одного из них, предположительно больного мальчика, тогда могли обменять на здорового ребенка. По данным прокуратуры Дрездена, сегодня подозреваемые проживают в странах, бывших когда-то советскими республиками, отмечает немецкое издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В 1984 году маме похищенного младенца было 24 года, она училась в вузе. Ее мужу было 28, и он работал инженером. "По прошествии всего этого времени мы знаем, что уже не можем вернуть его в семью, - приводит ВВС Russian слова фрау Чёк. - Мы просто хотим знать, что с ним случилось, наладить связь или даже пригласить его к нам домой. Это должно произойти. Иначе быть не может".

Примечательно, что на теле найденного Мартина Зоннтага были обнаружены шрамы от уколов, не типичные для ГДР. Кроме того, врачи установили: мальчик вообще не был привит. Они пытались заговорить с мальчиком, но он не реагировал. И только услышав русскую речь, он оживился, восстанавливает ход событий Frankfurter Rundschau (полный текст на сайте Inopressa.ru)

В то время в Дрездене были расквартированы военные из танковой дивизии Красной армии. Постепенно в умы криминалистов закралось страшное подозрение. А не подменили ли русские своего больного ребенка на здорового малыша Феликса? Когда криминалисты начали копать в этом направлении, они поняли, что идут по верному следу: всплыла свидетельница, которая прогуливалась 28 декабря около торгового центра в центре Дрездена. Ей в глаза бросилась 40-летняя женщина, одетая в старомодное пальто и странную вязаную шапку, выдававшие в ней советскую женщину. Женщина склонилась над колясками.

Еще одно указание: на коробке, в которой лежал Мартин Зоннтаг, сохранилась наклейка с адресом. Посылка была доставлена в Дрезден на Магацинштрасе, а там располагалась торговая точка танковой дивизии. Платок, в который был завернут Мартин, был сделан из материала, который использовался в педиатрических отделениях больниц СССР. Еще один свидетель утверждал, что видел советский военный джип у подъезда того дома, где был найден Мартин.

Другие видели мужчину, который вез на тележке коробку. Полиция воссоздала со слов очевидцев внешность подозреваемого в сером пальто и фетровой шляпе. Все это привело к конкретному человеку: Ризадтину Султанову, главному бухгалтеру на предприятии государственной торговли Советской армии.

Для полиции Дрездена все стало ясно: Феликса обменяли и отправили в СССР. Все сходится. 6 января, за полчаса до того, как был найден Мартин Зоннтаг, Дрезден покинул скорый поезд 994, направлявшийся в Советский Союз. К составу были прицеплены вагоны с советскими военнослужащими. Пограничники из ГДР не имели права в них входить.

Полиция Дрездена так и не смогла завершить дела. Шансы были равны нулю: военнослужащий доблестной советской армии просто не мог украсть маленького мальчика из ГДР, пеняли немецкие СМИ. Генеральная прокуратура СССР на все просьбы об оказании правовой помощи отвечала категорически: причастность советского гражданина к этому делу не может быть установлена. В конце 1985 года полиция Дрездена сдала дело в архив.

"Тогда мы думали, что мальчик никогда не вернется, - рассказывает Эбергард Чёк. - Нужно смириться с этим, иначе боль может испепелить изнутри". Эбергард и Леонора научились молчать. Они никому не рассказывали об украденном сыне. Даже своим детям, Фабиану, который родился в 1986 году, и его сестренке Наде, появившейся на свет в 1988. "Мы избегали разговоров на эту тему". Коллеги по работе, соседи, знакомые - никто не знал страшной тайны нашей семьи. Оба смирились, молчали, чтобы не дать горю разорвать их.

И только в 1998 году, через 9 лет после того, как произошло объединение Германии, в ночь перед Рождеством они рассказали своим детям о том, что где-то в России живет их старший брат. Три года спустя родители обратились в полицию с заявлением о пропаже ребенка. "Полицейские сначала ничего не могли понять, - рассказывает Элеонора. - Они думали, что ребенка у нас украли только что. А когда мы объяснили, что это случилось почти 17 лет назад, они вначале ничего не хотели предпринимать".

Однако в конце концов и полиция, и прокуратура взялись за дело. В 2003 году они отправили в Москву запрос. Русские оказали помощь, и в результате был найден Ризадтин Султанов. Он жил в Уфе, в Башкирии. Его допрашивали в течение трех часов, брали анализы на генетический тест. Однако не было найдено связи со следами в Дрездене. "Но мы продолжаем считать, что этот человек был замешан в похищении", - утверждает главный прокурор Дрездена Кристиан Авенариус.