Ожесточенные столкновения в Тегеране - есть убитые среди демонстрантов
Reuters
 
 
 
Оппозиционные партии Ирана призывали своих сторонников провести акции протеста по всей стране, чтобы таким образом отметить Ашуру, один из наиболее важных праздников для мусульман-шиитов
Reuters
 
 
 
Полиция открыла огонь по участникам акции протеста, по меньшей мере три человека погибли
Reuters
 
 
 
Официальные источники утверждают, что охотно подхваченные западными СМИ сообщения представителей оппозиции о жестокости разгона манифестаций сильно преувеличены
Reuters
 
 
 
В целом действия оппозиции - попытки провести политические акции в дни религиозного траура - вызвали негативную реакцию в обществе
Reuters

В Тегеране происходят ожесточенные столкновения между силами безопасности и демонстрантами, которые собрались в центре города, сообщает ВВС.

Полиция открыла огонь по участникам акции протеста, по меньшей мере три человека погибли. По словам очевидцев над центром города поднимается столб черного дыма.

- Арестованы 300 человек, четверо пали жертвами "несчастных случаев"
- Полиция Тегерана: нет данных о погибших среди демонстрантов
- Племянник лидера иранской оппозиции убит

Оппозиционные партии Ирана призывали своих сторонников провести акции протеста по всей стране, чтобы таким образом отметить Ашуру, один из наиболее важных праздников для мусульман-шиитов.

На вебсайтах оппозиции размещена информация о том, что службы безопасности применили против демонстрантов слезоточивый газ и заблокировали дороги, чтобы помешать людям присоединиться к акции протеста. Однако к протестам присоединяется все больше народу.

Как утверждают очевидцы, выстрелы слышны в различных районах города, не только в центре. Провести акции протеста представители оппозиции пытаются уже второй день подряд, сегодня они вышли на улицы с лозунгами "Смерть диктатору".

Официальные источники утверждают, что охотно подхваченные западными СМИ сообщения представителей оппозиции о жестокости разгона манифестаций сильно преувеличены. В целом действия оппозиции - попытки провести политические акции в дни религиозного траура - вызвали негативную реакцию в обществе.