Сильные снегопады обрушились на северо-восток США, в аэропортах Нью-Йорка отменены более 1 тыс авиарейсов
WiKi Media

Сильные снегопады обрушились в воскресенье на Восточное побережье США. Во власти зимней стихии оказался крупнейший город страны - Нью-Йорк, где из-за нулевой видимости почти парализовано транспортное сообщение.

Как передает ИТАР-ТАСС, к настоящему моменту в главных нью-йоркских воздушных гаванях - LaGuardia, Newark Liberty Airport и в аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK) - отменены более 1 тыс. авиарейсов. Остальные выполняются с многочасовыми задержками. В настоящее время авиационное управление рассматривает возможность временного закрытия аэропортов. По всей стране количество отмененных рейсов достигает 2 тыс.

Снегопады обрушились на северо-восточные штаты ближе к полудню. На автомобильных трассах выстроились многокилометровые пробки, некоторые автомагистрали, наоборот, пустуют, так как занесены толстым слоем снега. Ситуация на дорогах осложняется тем, что в ряде штатов существует законодательный запрет на использование зимней шипованой резины на автомобилях.

Как ожидают синоптики, в ближайшие сутки в Нью-Йорке выпадет до 40 см осадков. Сейчас накрывший город и его окрестности буран сопровождается порывами ветра до 50 км/ч. В некоторых частях Лонг-Айленда, где в том числе расположен аэропорт Джона Кеннеди, по данным метеорологов, скорость ветра может достигать 80 км/ч.

Губернаторы штатов Вирджиния, Мерилэнд и Массачусетс объявили о введении чрезвычайного положения. Власти спешат вывести на дороги как можно больше снегоуборочных машин, одновременно призывая жителей отказаться от поездок на личном автотранспорте, пока буран не стихнет. Между тем синоптики предупреждают, что мощный циклон покинет Восточное побережье США не ранее вечера понедельника (ночь вторника мск).