Минский городской суд в понедельник отказал в удовлетворении ходатайств о досрочном освобождении 9 из 11 российских граждан, которые были задержаны 19-20 декабря в столице Белоруссии
Reuters

Минский городской суд в понедельник отказал в удовлетворении ходатайств о досрочном освобождении 9 из 11 российских граждан, которые были задержаны 19-20 декабря в столице Белоруссии и приговорены к административному аресту по обвинению в участии в несанкционированной акции в день выборов президента Белоруссии.

Горсуд оставил в силе решение районных судов белорусской столицы, которые назначили от 10 до 15 суток административного ареста задержанным российским гражданам: Александру Баранову, Анастасии Рыбаченко, Владиславу Николайчику, Александру Бурмистрову, Алексею Остапенко, Дмитрию Вохминцеву, Сергею Горевому, Илье Подписному и Максиму Остапенко. Предполагается, что жалобы еще двух осужденных граждан РФ будут рассмотрены Минским горсудом 30 декабря, передает "Интерфакс".

Посольство РФ в Белоруссии уже заявило, что не удовлетворено решением Мингорсуда и готовит обращение в Верховный суд республики, сообщил советник посольства Вадим Гусев журналистам в Минске. В свою очередь в Совете Федерации РФ задержание российских граждан назвали "безобразием", которое негативно скажется на отношениях России и Белоруссии.

Судя по материалам дел, большинство россиян пишут, что были задержаны случайно, "никакого отношения к политической жизни и выборам президента Белоруссии не имели". В материалах также фигурируют рапорта сотрудников милиции, которые заявляют, что задержанные граждане якобы участвовали в несанкционированных акциях, выкрикивали лозунги и не реагировали на требования милиции, отмечает ИТАР-ТАСС.

Российские активисты призывают Кремль к санкциям против Минска

Тем временем лидеры российского гражданского общества призывают руководство РФ занять жесткую позицию в вопросе об освобождении российских граждан и граждан Белоруссии, задержанных в ходе акции оппозиции в Минске.

"Мы с удовлетворением восприняли тот факт, что, пусть и после колебаний, российские власти потребовали от Минска освобождения арестованных граждан РФ. Однако мы видим, что этого явно недостаточно", - говорится в обращении ведущих российских правозащитников, распространенном в понедельник.

Его авторы призывают руководство РФ потребовать прекращения уголовного преследования и немедленного освобождения всех граждан России и Белоруссии, арестованных в связи с событиями 19-20 декабря в Минске.

"Для подкрепления своих требований Россия должна пригрозить дипломатическим демаршем, а при необходимости пойти и на политические и экономические санкции", - считают правозащитники.

Обращение подписали, в частности, глава МХГ Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава центра "Мемориал" Олег Орлов, писатель Борис Стругацкий, адвокат Юрий Шмидт, глав общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный, член МХГ Валерий Борщев.

Ранее с открытым обращением к властям Белоруссии выступили деятели культуры. Известный советский и российский поэт Евгений Евтушенко выразил горячую поддержку избитому и задержанному кандидату, поэту Владимиру Некляеву. С требованием отпустить участников протестов выступили также российские и белорусские музыканты.

Как сообщалось, после завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров и двух кандидатов в президенты. По уточненным данным, среди задержанных 11 россиян.

19 человек уже арестованы по подозрению в причастности к совершению преступления, предусмотренного статьей 293 УК РБ (массовые беспорядки). Белорусские источники ранее сообщили, что власти хотят обвинить в организации беспорядков 17 оппозиционных политиков и журналистов, в том числе 6 из 10 кандидатов в президенты. В случае признания их виновными по указанной статье оппозиционерам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Сейчас практически все эти люди находятся во внутренней тюрьме КГБ Белоруссии в Минске. Сообщалось, что при задержании почти все они были жестоко избиты, у многих черепно-мозговые травмы.