В Сирию из Каира прибыла основная группа наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) под руководством генерала армии Судана Мохаммеда Ахмеда Мустафы аль-Даби
Global Look Press
 
 
 
Кроме того по итогам своей работы наблюдатели должны вынести независимый вердикт о положении дел в стране, где уже несколько месяцев продолжаются вооруженные столкновения между мятежниками и правительственными войсками
Global Look Press
 
 
 
Незадолго до прибытия наблюдателей в результате артобстрела и перестрелок в Хомсе погибли более 30 человек
Global Look Press

В Сирию из Каира прибыла основная группа наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) под руководством генерала армии Судана Мохаммеда Ахмеда Мустафы аль-Даби, передает Reuters. Они пробудут здесь один месяц и за это время должны проследить за тем, как Дамаск претворяет в жизнь обещанные им меры для прекращения кровопролития и насилия в отношении оппозиционеров, требующих отставки президента Башара Асада, передает BBC. Кроме того по итогам своей работы наблюдатели должны вынести независимый вердикт о положении дел в стране, где уже несколько месяцев продолжаются вооруженные столкновения между мятежниками и правительственными войсками.

Вместе с 50 наблюдателями в сирийскую столицу прилетели также 10 официальных представителей ЛАГ. Базирующийся в Париже глава Сирийского национального совета - одной из главных оппозиционных групп - сообщил журналистам, что, по его сведениям, некоторые наблюдатели ЛАГ уже прибыли в третий по величине город страны - Хомс (в 165 км к северу от Дамаска).

Приняв предложенный ЛАГ план, призванный нормализовать ситуацию в стране путем выведения правительственных войск из городов, в которых происходят выступления оппозиции, сирийские власти ранее пообещали наблюдателям полную свободу передвижения. Однако, по данным главы Сирийского национального совета, наблюдатели не могут свободно передвигаться по городу, ставшему одним из главных центров сопротивления правящему режиму.

Незадолго до прибытия наблюдателей в Хомсе произошли артобстрел и перестрелки. Один из жителей рассказал BBC по телефону, что город окружен правительственными войсками и многие здания разрушены. "Некоторые из нас пытаются добраться до разрушенных домов, чтобы помочь тем, кто остался жив. Но днем это трудно сделать, так как повсюду снайперы, - рассказал очевидец. - Они нас всех здесь убьют, все гражданское население".

По данным "РБК", для подавления протестов правительственные войска применили тяжелую артиллерию и танки. Как утверждают сирийские правозащитники, несмотря на то, что Дамаск согласился с планом ЛАГ по урегулированию кризиса, предусматривающим прекращение огня, только в понедельник от рук военных и полицейских в Хомсе погибли 59 человек, передает "Интерфакс". По словам очевидцев, среди погибших в равной мере есть как протестующие, так и солдаты регулярной армии.

В свою очередь президент Асад возлагает ответственность за насилие на "преступников, религиозных экстремистов и террористов, симпатизирующих "Аль-Каиде". По его словам, эти преступные элементы растворяются среди мирного населения и провоцируют беспорядки.

Глава делегации ЛАГ в Сирии Мухаммед Ахмад Мустафа ад-Даби подтвердил, что наблюдатели организации выехали из Дамаска в Хомс, сообщает во вторник ливанская газета "Ан-Нашра". По словам генсека ЛАГ Набиля аль-Араби, власти Сирии предоставили наблюдателям полную свободу действий: они смогут направляться в любые города и провинции страны, проверять условия содержания заключенных в тюрьмах, состояние больниц.

Телеканал Sky News сообщает, что перед прибытием наблюдателей из Хомса были вывели не менее шести танков. По данным одного из местных жителей, он видел, как эти танки покидают квартал Баба Амр, где в последние дни проходили ожесточенные столкновения между военными и оппозиционерами. Остались ли в квартале еще танки правительственных сил, не известно.

Всего в Сирию должны прибыть около 200 наблюдателей ЛАГ. Они намерены встретиться как с властями, так и с представителями различных оппозиционных объединений. Через месяц полномочия наблюдателей могут быть продлены при согласии сторон еще на такой же срок.

Напомним, что ранее, 23 декабря, в Сирию прибыла предварительная группа наблюдателей ЛАГ. В этот же день в столице страны были совершены два теракта. Неизвестные атаковали штаб-квартиру главного управления безопасности страны и другое ее здание в Дамаске. 44 человека погибли, еще 166 получили ранения.

Массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта текущего года. Оппозиция требует отставки президента Асада и проведения реформ. Согласно данным ООН, в результате жестокого подавления начавшихся в марте антиправительственных выступлений в Сирии погибли уже более 5 тысяч человек. Однако подсчитать реальное число жертв в Сирии крайне сложно, так как иностранные журналисты не могут свободно работать в стране. Цифры и факты, которыми оперируют различные международные организации, в частности правозащитные, основаны на рассказах беженцев и данных, поступающих со стороны оппозиции и очевидцев.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что чрезвычайно озабочен разрастанием кризиса и увеличивающимся числом жертв в Сирии, и призвал сирийское правительство оказать полное содействие миссии ЛАГ, которая пока приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Неделю назад сирийские власти, которые до этого не соглашалась на миссию наблюдателей, все-таки приняли предложенный Лигой арабских государств план. Тогда же на пресс-конференции в Дамаске министр иностранных дел Сирии Валид Муалем сказал, что сирийское правительство согласилось на мирную инициативу ЛАГ, потому что хотело бы найти "политическое решение кризиса и выйти из него наилучшим способом".