Активисты объединения "Боротьба" вместе с антифашистами провели театрализованную акцию протеста у министерства юстиции Украины в знак протеста против узаконивания антисемитских высказываний украинских националистов
ЛІВА інтернет-журнал

Активисты объединения "Боротьба" вместе с антифашистами провели театрализованную акцию протеста у Министерства юстиции Украины в знак протеста против узаконивания антисемитских высказываний украинских националистов, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба объединения "Боротьба" в четверг, несколько активистов объединения, одетых в тюремные робы узников нацистских концлагерей с прицепленной на них желтой "звездой Давида" (такие "звезды" заставляли носить евреев во времена гитлеровской оккупации), прошли у входа в Минюст под конвоем одетого в нацистскую форму человека.

На шеях "арестантов" висели таблички с надписями: "кацап", "жид", "хохол". Таким образом участники акции напомнили, что дискриминация по национальному признаку всегда приводит к репрессиям против представителей "нетитульных наций" и всех, кто отвергает догмы национализма, сообщает интернет-издание "Лiва".

Координатор "Боротьбы" Сергей Киричук отметил, что сотрудники министерства фактически легитимизировали ксенофобские высказывания новоизбранного депутата от Всеукраинского объединения "Свобода" Игоря Мирошниченко, который публично назвал "жидовкой" американскую актрису украинского происхождения Милу Кунис.

"Какая ж она украинка - она жидовка и звезда Давида ей в руки", - написал Мирошниченко на своей странице в Facebook об американской киноактрисе, проведшей детство в украинском городе Черновцы.

Высказывание депутата-националиста вызвало возмущение украинских еврейских лидеров, потребовавших, чтобы прокуратура осудила антисемитские заявления Мирошниченко. Однако Министерство юстиции Украины неожиданно встало на защиту Игоря Мирошниченко, "напомнив", что слово "жид" занесено в официальный словарь украинского языка. Чиновники официально отрапортовали, что не обнаружили в законодательстве нормы, какими бы запрещалось употребление указанного слова.

"По словам участников акции, эта позорная реакция Минюста указывает на крайне опасную тенденцию стремительной фашизации государственной власти Украины. Ксенофобская партия "Свобода" только попала в парламент Украины - а государственные чиновники уже спешат узаконить ксенофобскую лексику ее лидеров. Когда нацисты попадут к правительству, эти "юристы" так же заискивающе станут готовить для нас новые "расовые законы", по образцам немецких нацистов или родителей южноафриканского апартхейда. Ведь депутаты от "Свободы" и "Батькивщины" уже подготовили законопроекты, по которым в свидетельстве о рождении и в паспорте гражданина Украины должна определяться его национальность - а "свободовцы" не скрывают намерений ввести "этнические квоты" для госслужащих, чтобы сделать власть "этнически Украинский" и таким образом дискриминировать остальных граждан", - пишет издание.

Как отметил Киричук, активисты "Боротьбы" будут в дальнейшем протестовать против попыток легализовать в общественном сознании слова "языка ненависти" - такие как "жид", "кацап" или "хохол", - которые унижают и оскорбляют граждан Украины.

Участники акции требуют от Минюста предоставить принципиальную правовую оценку "ксенофобским высказываниям и расистским законопроектам националистов, которые грубо нарушают Конституцию Украины".

Мила Кунис рассказывала, что семья эмигрировала из-за антисемитизма

В мае этого года 29-летняя актриса Мила Кунис, снявшаяся почти в 50 кинокартинах и завоевавшая всемирную популярность после выхода на экраны фильмов "Черный лебедь" и "Секс по дружбе", рассказала в интервью британскому таблоиду The Sun, что родители приучили ее скрывать свое еврейство, пишет NEWSru Israel. По словам Милы, ее бабушка и дедушка пережили холокост, который унес жизни почти всех членов ее семьи старшего поколения.

Учась в школе, Мила (настоящее имя которой Милена) неоднократно видела на стенах свастики и другие антисемитские "граффити". Когда будущей актрисе исполнилось 7 лет, ее отец Марк, инженер-механик, и мать Эльвира, учитель физики, перебрались вместе с детьми в Лос-Анджелес. При этом основной причиной их переезда стал бытовой антисемитизм, царивший в Черновцах.