Синдзо Абэ, Гонолулу, 27 декабря 2016 года
Reuters

Японский премьер-министр Синдзо Абэ во вторник, 27 декабря, прибыл с двухдневным визитом на Гавайские острова, чтобы завтра вместе с президентом США Бараком Обамой посетить мемориал Перл-Харбор и почтить память жертв бомбардировки японской авиации в 1941 году.

"Визит двух лидеров продемонстрирует силу примирения, которая превратила двух бывших соперников в ближайших союзников, объединенных общими интересами и общими ценностями", - говорится в заявлении Белого дома, которое цитирует CNN.

Как отмечает The Japan Times, этот визит сделает Абэ первым за 60 лет японским лидером, посетившим мемориал линкора "Аризона", затопленного 7 декабря 1941 года и ставшего мировым символом японской атаки. После этого нападения США вступили во Вторую мировую войну.

Премьер-министр Сигэру Есида посетил Перл-Харбор в 1951 году, прежде чем мемориал был построен. Японское правительство подтвердило, что два других послевоенных премьера - Итиро Хатояма и дед Абэ, Нобусуке Киши, - посещали Перл-Харбор в 1950-е годы.

В первый день Абэ посетил Тихоокеанское мемориальное кладбище и кладбище Макики, где возложил цветы на могилы американских солдат в Гонолулу и почтил память японских рыбаков, погибших при столкновении с подлодкой США, сообщает агентство Kyodo.

Абэ сопровождают министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, министр обороны Томоми Инада, а также посол США в Токио Кэролайн Кеннеди.

Визит Абэ состоялся через семь месяцев после того, как Барак Обама в мае посетил Хиросиму, став первым действующим американским лидером, побывавшим в этом городе с тех пор, как в августе 1945 года Соединенные Штаты сбросили на него атомную бомбу.

Обама тогда не принес извинений, хотя были призывы сделать это, и в данном случае японские власти подчеркивали, что извинений тоже не будет. "Цель этого визита - почтить память погибших на войне, а не извиняться", - заявил генсек японского кабмина Есихидэ Суга.

"Этот визит - это возможность вспомнить тех, кто погиб во время войны, продемонстрировать решительность в том, чтобы ужасы войны никогда не повторились, и в то же время послать сообщение о примирении Японии с США", - отметил Суга на пресс-конференции в начале декабря, когда было объявлено о грядущем визите. Суга подчеркнул также, что Абэ станет первым японским лидером, кто почтит память погибших вместе с президентом США.

Как отмечает японская газета, визит Абэ имеет значение также для внутренней политики и будущих отношений США и Японии при президенте Дональде Трампе, который вступит в должность в следующем месяце. Ожидается, что японский премьер, ставший первым иностранным лидером, поздравившим его с победой, посетит США в ближайшие недели после инаугурации Трампа, которая состоится 20 января.

Визит Абэ в США проходит вскоре после встречи с российским лидером Владимиром Путиным в начале декабря, которая рассматривается в Японии как "дипломатическая ошибка" Абэ из-за отсутствия прогресса в решении спора о Курильских островах, несмотря на его согласие оказать экономическую помощь Москве.

Японцы плохо оценили скромный прогресс переговоров, и рейтинг Абэ резко снизился. Тем не менее японский премьер собирается посетить Россию в начале 2017 года для обсуждения вопроса о заключении мирного соглашения.