Литва потребовала большей открытости от Белоруссии при строительстве АЭС в 50 километрах от Вильнюса
Global Look Press
 
 
 
Белоруссия, со своей стороны, гарантирует, что обеспечит на станции самые высокие стандарты безопасности
Государственное предприятие "Белорусская АЭС"

Новый министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, входящий в правительство, приступившее к работе в середине декабря, заявил, что страна будет продолжать требовать прозрачности при строительстве первой в соседней Белорусии атомной электростанции (БелАЭС), передает ТАСС.

Страна, по его словам, должна использовать "как исторический шанс" в решении проблемных вопросов, связанных с БелАЭС, наметившееся потепление на политическом уровне в отношениях ЕС и Белоруссии. "Сотрудничество в конкретных областях должно быть увязано с прогрессом в этих сферах, с реализацией требования прозрачности при строительстве атомной электростанции", - сказал Вайчюнас.

Уступок со стороны Вильнюса, как отметил министр, не будет. Требование прозрачности "не может стать объектом какого-то переговорного обмена при обсуждении вопроса о выходе Литвы из системы БРЭЛЛ", - отметил он.

Соглашение о параллельном функционировании энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ) было подписано в 2001 году и устанавливает общие принципы организации совместной работы электрического кольца, образованного сетями этих стран.

Литва, строящая через Швецию и Польшу смычки на Запад, намерена отключиться от БРЭЛЛ и тем самым препятствовать экспорту в Европу электроэнергии БелАЭС, проект которой она критикует. Власти Литвы уже неоднократно выражали недовольство инцидентами при строительстве АЭС и высказывали опасения, что недостаток открытости и осведомленности европейских стран может привести к тяжелым последствиям.

Проект начат Белоруссией в 2009 году в Островце Гродненской области в 50 км от Вильнюса. Литва утверждает, что Минск не представил исчерпывающую оценку влияния возводимого объекта на окружающую среду и не склонен придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики.

Белоруссия, со своей стороны, гарантирует, что обеспечит на станции самые высокие стандарты безопасности, и заявляла, что власти Литвы продолжают нагнетать обстановку вокруг развития белорусской атомной энергетики. Литва настаивает, чтобы соответствие стандартам подтвердили международные эксперты, и обвиняет Минск в том, что он намеренно, "в стиле Советского Союза", не распространяется о проблемах при реализации проекта, главным подрядчиком которого является "Росатом".