Reuters узнало о допросе Конгрессом США участника встречи сына Трампа с адвокатом из России
Global Look Press

Следователи конгресса США допросили грузинско-американского бизнесмена, вице-президента Crocus Group Ираклия Кавеладзе по делу о встрече сына американского президента Дональда Трампа - младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой накануне выборов президента США в 2016 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Точная дата допросов не уточняется. Отмечается лишь, что это произошло "недавно". Дача показаний Кавеладзе проходила за закрытыми дверями, так что детали допроса неизвестны.

По данным Reuters, Кавеладзе ответил на вопросы представителей спецкомитетов по разведке обеих палат конгресса США. Их интересовала роль, которую он сыграл в организации встречи Трампа-младшего с Весельницкой, которая прошла 9 июня 2016 года.

Конгрессу известно, что Кавеладзе присутствовал на ней. Однако интерес к его персоне следователи проявили после того, как узнали, что бизнесмен также присутствовал на частном ужине в Лас-Вегасе в 2013 году, где также находился Трамп и президент российского холдинга Crocus Group Араз Агаларов. По данным источников, они отмечали заключение соглашения о проведении международного конкурса красоты "Мисс Вселенная" в Москве.

В Белом доме и в офисе спецпрокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием предполагаемых связей Трампа с Россией, отказались от комментариев.

Встреча Весельницкой с сыном Трампа - Дональдом Трампом - младшим - состоялась в небоскребе Trump Tower. Позднее сын президента признался, что пошел на нее в надежде получить компромат на главного конкурента отца на президентских выборах - экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Он также говорил, что никакого компромата так и не получил, а сама встреча была бесполезной. Весельницкая также заявила, что никаких компрометирующих сведений относительно Клинтон у нее не было.

Тем не менее известие о контакте сына Трампа с российским юристом в разгар американской предвыборной кампании вызвало в США большой ажиотаж. Проверкой сведений, касающихся встречи, занялся спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы.