Руководитель рабочей группы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) по обмену военнопленными Ольга Кобцева поблагодарила Русскую православную церковь (РПЦ) и президента России Владимира Путина за усилия, приложенные ими для решения вопроса обмена удерживаемыми лицами в Донбассе
©РИА Новости / Сергей Аверин

Руководитель рабочей группы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) по обмену военнопленными Ольга Кобцева поблагодарила Русскую православную церковь (РПЦ) и президента России Владимира Путина за усилия, приложенные ими для решения вопроса обмена удерживаемыми лицами в Донбассе. Об этом она заявила в среду, 27 декабря, во время отправки удерживаемых лиц из луганского СИЗО к месту обмена.

"Огромное спасибо за содействие в проведении обмена, за усилия, которые были приложены со стороны президента России Владимира Владимировича Путина. Это событие ознаменовано тем, что оно происходит под эгидой (Русской) православной церкви Московского патриархата, но вклад Церкви носит сугубо гуманитарный характер", - приводит слова Кобцевой сайт "Луганскинформцентр".

По данным сайта, в настоящее время все украинские пленные, содержавшиеся в ЛНР, уже убыли к месту обмена. Позднее сайт сообщил, что все пленные уже доставлены на место обмена. Это контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Майорское", расположенный на линии разграничения сторон возле Горловки Донецкой области, сообщает украинский сайт "Громадське" в среду со ссылкой на собственные источники. По данным сайта, 16 пленных вывезли 27 декабря из ЛНР, еще 58 - из ДНР.

Представительница ЛНР добавила, что в республике надеются, что обмены пленными продолжатся. "Это первый этап обмена, потому что передаются не все удерживаемые лица, как с одной стороны, так и с другой, и мы и дальше будем двигаться в этом направлении", - заверила она.

Кобцева добавила, что ранее все удерживаемые на территории республики пленные подтвердили готовность участвовать в запланированном обмене. Один из удерживаемых в ЛНР украинских участников конфликта в Донбассе перед отправкой из луганского СИЗО к месту запланированного обмена пленными заявил о желании вновь пойти на службу в ВСУ.

"Я посмотрю, как будет со здоровьем. Наверное, вернусь (в ряды ВСУ), продолжу службу по контакту служить", - сказал подлежащий обмену разведчик-пулеметчик 92-й механизированной бригады ВСУ Владислав Лактионов.

Обмен пленными между самопровозглашенными республиками Донбасса и Вооруженными силами Украины запланирован на среду, 27 декабря. Он должен произойти в 13:00 по местному времени (14:00 по Москве). Ранее сообщалось, что обмен планируется осуществить по формуле "306 на 74" (306 пленных должна передать украинская сторона, 74 - республики ДНР и ЛНР). Накануне глава ДНР Александр Захарченко подтвердил приверженность этой схеме. Он также сообщил, что при обмене пленными будут присутствовать представители Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви.

Напомним, 16 ноября занимавший тогда пост главы ЛНР Игорь Плотницкий после телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, в которых также принимал участие Александр Захарченко, поручил руководителю рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольге Кобцевой подготовить обмен пленными с Украиной. 

До этого спецпредставитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук  сообщил Владимиру Путину, что Украина готова освободить свыше 300 человек в рамках обмена пленными в Донбассе, а Киев ждет от сепаратистов освобождения более 70 человек до Нового года. Путин заверил, что сделает все от него зависящее, в том числе обсудит вопрос с руководством Донецкой и Луганской республик.

На большой пресс-конференции 14 декабря Путин, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Донбассе и об Украине в целом, призвал произвести запланированный ранее обмен пленными между сепаратистами ДНР и ЛНР и представителями Вооруженных сил Украины. "Надо хоть в преддверии Нового года, Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям", - заявил российский лидер.