Палестинская администрация получала в виде пожертвований роскошные автомобили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно королевский дом Иордании прислал 16 грузовиков с продовольствием
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году от Палестинской администрации было получено 450 заявок на ввоз грузов и выдано 412 разрешений
Архив NEWSru.com

С конца сентября 2000 года, когда разразился кризис, координатор деятельности правительства в управлении территорий, используя упрощенную схему, позволил ввезти в районы, находящиеся под контролем Палестинской администрации, более 1000 грузов с пожертвованиями от международных благотворительных организаций и из отдельных стран.

Товары, среди которых были медикаменты, одеяла, обувь, игрушки, продовольствие, санитарные машины и даже роскошные автомобили, прибывали в Израиль, откуда их отправляли в Палестинскую автономию, сообщает сегодня The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Приходили также ковры из Саудовской Аравии, тонны риса, чая, пищевого масла и сахара, 30 тонн обуви от иорданской благотворительной организации, а недавно королевский дом Иордании прислал 16 грузовиков с продовольствием, которые пересекли мост Алленби и направились к контрольно-пропускному пункту Карни, а оттуда - в сектор Газа. Подполковник Орли Малка-Ротем, возглавляющая в управлении отдел внешних связей, говорит, что в прошлом году от Палестинской администрации было получено 450 заявок на ввоз грузов и выдано 412 разрешений.

"Мы получаем от Палестинской администрации заявки с просьбой разрешить ввезти предметы, поступившие из-за границы в виде пожертвований. Эти предметы не облагаются пошлиной и в основном связаны с гуманитарной помощью, которую мы считаем чрезвычайно важной. Задача нашего управления как можно быстрее рассмотреть заявки и разрешить ввоз, - пояснила она. - Кроме того, мы даем разрешения на ввоз строительных материалов и других предметов, предназначенных для осуществления в автономии определенных программ - например, строительства электростанции в секторе Газа и других проектов по совершенствованию инфраструктуры. Роскошные автомобили действительно присылали, но их было очень мало".