Парламент Азербайджана призывает мировую общественность признать геноцидом Ходжалинскую трагедию 1992 года
Day.az

Депутаты Милли меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник единогласно приняли обращение к международным организациям, парламентам и правительствам стран мира с призывом признания Ходжалинской трагедии актом геноцида против азербайджанского народа.

"В обращении Милли меджлиса к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюза, СНГ, Организации исламской конференции и другим международным организациям, а также парламентам и правительствам стран мира выражается призыв признать и осудить Ходжалинский геноцид против азербайджанского народа", - заявила вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова.

В обращение Милли меджлиса, отметила глава комиссии, в целях наказания виновников Ходжалинской трагедии включено предложение по созданию международного трибунала по примеру созданного для расследования военных преступлений в бывшей Югославии.

Как говорится в решении Милли меджлиса, "в Ходжалах в феврале 1992 года совершен акт геноцида". Согласно данным азербайджанской стороны, в результате массового насилия были убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин; восемь семей были полностью уничтожены.

Кроме того, 487 лиц остались инвалидами, 1 275 жителей города были взяты в заложники и подвергнуты пыткам. При этом по настоящее время остаются неизвестными судьбы 150 взятых в заложники лиц, в том числе 68 женщин и 26 детей.

В заключительной части проекта решения отмечается необходимость консолидации усилий государственных и неправительственных структур в деле доведения правды о карабахском конфликте до мировой общественности.

В принятом обращении же к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюзу, СНГ и другим международным организациям, парламентам и правительствам стран мира Милли меджлис призывает их признать и осудить Ходжанинский геноцид против азербайджанского народа.

"Мы обращаемся с призывом оказания помощи в урегулировании армяно- азербайджанского конфликта в рамках норм международного права, и в особенности на основе основополагающего его принципа - территориальной целостности. Милли меджлис требует (от Армении) незамедлительно претворить в жизнь принятые в 1993 году Советом Безопасности ООН резолюции номер 822, 853, 874 и 884, и призывает выполнить решения Будапештского, Лиссабонского, Стамбульского саммитов ОБСЕ и резолюцию ПАСЕ номер 1416", - сказано в обращении.

Кроме того парламент Азербайджана призывает Армению "занять конструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий, признать территориальную целостность Азербайджана".