В Пхеньяне стартует очередной раунд межкорейских переговоров
Архив NEWSru.com

Официальные представители Северной и Южной Кореи планируют провести первые в этом месяце переговоры на уровне министров во вторник. На них планируется обсудить возобновление крайне необходимой продовольственной помощи КНДР со стороны Южной Кореи после того, как Северная Корея обещала пересмотреть свою ядерную программу.

Кроме того, на переговорах, которые начнутся сегодня в Пхеньяне и продлятся до 2 марта, стороны планируют обсудить проблему воссоединения разделенных семей, открытие международных железнодорожных сообщений и возобновление совместных экономических проектов, сообщает AFP.

Делегации на переговорах возглавляют министр по делам объединения Республики Корея Ли Чэ Чжон и старший советник правительства КНДР Квон Хо Ун. Как ожидается, Ли Чэ Чжон прибудет в столицу КНДР во вторник вечером.

Ракетные и ядерные испытания, которые Северная Корея провела в прошлом году, охладили отношения между странами, которые были разделены в течение почти 60 лет минными полями и колючей проволокой. Юг приостановил ежегодную продовольственную помощь, которая составляла 500 тысяч тонн риса и 350 тысяч тонн удобрений после июльских ракетных испытаний.

Сеул и Пхеньян договорились восстановить контакты на уровне министров 15 февраля во время консультаций в приграничном городе Кэсон.

Это произошло через два дня после шестисторонних переговоров в Пекине, результатом которых стало обязательство КНДР в течение 60 дней под присмотром Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заглушить и опечатать реактор в Йонбене - главный объект по производству оружейного плутония. В этот период Пхеньян получает в качестве компенсации 50 тысяч тонн мазута. На втором этапе в случае вывода из строя всех ядерных объектов Пхеньян получит помощь, эквивалентную 950 тысячам тонн мазута. Суммарная "экономическая, гуманитарная и энергетическая помощь" будет эквивалентна 1 млн тонн топлива в год.

Президент Южной Кореи Ро Му Хен серьезно относится к обязательствам перед КНДР. Однако перед предстоящими в декабре 2007 года выборами главы государства он стал часто подвергаться резкой критике за свои действия.