Две жительницы города Кемерово - 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова - прибыли на прилегающий к Паттае курорт Джомтиен (Jomthien) в составе группы и поселились в отеле Dragon Beach Resort
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News
 
 
 
Они были убиты ночь на 24 февраля в 05:00, когда находились на пляже. По некоторым сообщениям, в момент убийства туристки только что вернулись после прогулки по ночным увеселительным заведениям Паттаи, и даже не успели смыть макияж
Pattaya Daily News
 
 
 
Представитель службы безопасности отеля услышал выстрелы и увидел выбежавшего с пляжа и затем быстро уехавшего на мотоцикле таиландца
Pattaya Daily News
 
 
 
Следствие полагает, что высокий крупный человек, управлявший мотоциклом, на котором передвигался убийца, мог быть иностранцем. К такому выводу пришли сыщики изучив видеозаписи камер наблюдения около места происшествия и на автдорогах, по которым передвига
Pattaya Daily News
 
 
 
Убийца подбежал к лежавшим на пляже российским туристкам, выстрелили в них десять раз из пистолета, а затем скрылся с места преступления
Pattaya Daily News
 
 
 
Расследование совершенного преступления, которое ведут одновременно 12 полицейских бригад, взяли под личный контроль губернатор провинции и начальник Королевской полиции Таиланда
Pattaya Daily News
 
 
 
Как подчеркнул комиссар полиции второго провинциального региона генерал-лейтенант полиции Паттаи Асавин Кванмуанг, убитые россиянки "не имели ничего общего с транснациональной проституцией"
Pattaya Daily News

Полиция Таиланда разыскивает по делу о совершенном в минувшие выходные убийстве россиянок на пляже таиландского курорта Паттайя двух подозреваемых, один из которых является иностранцем, возможно, россиянином. О том, что у убийцы - "высокого мужчины восточной наружности" - был сообщник, сообщил генерал полиции Ассавин Кванмуанг, пишет во вторник газета The Nation.

Следствие полагает, что высокий крупный человек, управлявший мотоциклом, на котором передвигался убийца, мог быть иностранцем. К такому выводу пришли сыщики изучив видеозаписи камер наблюдения около места происшествия и на автодорогах, по которым передвигались преступники. Напомним, убийца подбежал к лежавшим на пляже российским туристкам, выстрелил в них несколько раз из пистолета, а затем скрылся с места преступления.

- Похожее покушение на российскую туристку произошло в декабре 2006
- Одна из погибших девушек оставила предсмертное письмо
- Возможно, Татьяна погибла случайно, а у Любы могли быть недоброжелатели
- В Таиланде участились случаи нападения на иностранцев

Полиция допускает, что сообщник убийцы прибыл в Таиланд 16 февраля тем же рейсом авиакомпании "Сибирь" SBI849, что и две убитые россиянки. В списке пассажиров числится 201 человек, в том числе 10 детей, и с ним уже работают следователи, отметил генерал. Будут также проверены видеозаписи с камер наружного наблюдения аэропорта У-Тапао, куда приземлился самолет, добавил Кванмуанг.

Кроме того, полиция проверяет незарегистрированных гидов, услугами которых часто пользуются туристы. Одного из них, чей снимок сохранился в фотокамере одной из убитых россиянок, сейчас найти не могут. Его услугами Татьяна и Любовь пользовались в один из первых дней поездки.

Посольство России продолжает оказывать содействие полиции в ведении расследования, заявил во вторник утром находящийся на месте преступления заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Пронин, передает РИА "Новости".

"Полиция допрашивает всех, с кем общались девушки в последние дни перед гибелью, - сказал Пронин ИТАР-ТАСС. - Среди них есть как российские граждане, так и иностранцы".

Он высказал озабоченность большим числом непроверенных сообщений о мотивах убийства и его расследовании, которые продолжают звучать в местных и иностранных СМИ. "Некоторые озвученные ими версии совершенно не соответствуют реальному ходу расследования, о чем заявлялось и самой полицией", - подчеркнул Пронин.

За предоставление информации, которая привела бы к аресту убийцы, назначена награда в сто тысяч таиландских батов (около 3000 долларов).

Расследование совершенного преступления, которое ведут одновременно 12 полицейских бригад, взяли под личный контроль губернатор провинции и начальник Королевской полиции Таиланда.

Две жительницы города Кемерово - 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова - прибыли на прилегающий к Паттайе курорт Джомтиен (Jomthien) в составе группы и поселились в отеле Dragon Beach Resort.

Они были убиты в ночь на 24 февраля в 05:00, когда находились на пляже. По некоторым сообщениям, в момент убийства туристки только что вернулись после прогулки по ночным увеселительным заведениям Паттайи и даже не успели смыть макияж. Представитель службы безопасности отеля услышал выстрелы и увидел выбежавшего с пляжа и затем быстро уехавшего на мотоцикле таиландца.

Как подчеркнул комиссар полиции второго провинциального региона генерал-лейтенант полиции Паттайи Асавин Кванмуанг, убитые россиянки "не имели ничего общего с транснациональной проституцией".

Одна из погибших девушек оставила предсмертное письмо

Странным образом в этой истории фигурирует некая записка, которую якобы оставила Люба. Друзья девушки говорят, что она оставила в общегражданском паспорте письмо: "Дорогая мама! Я тебя сильно люблю: если ты читаешь это письмо, значит, я уже не вернусь домой". Однако мать Любы отказалась подтвердить эту информацию, пишет "Комсомольская правда".

"Поймите нас, мы очень боимся, - говорит мать Любы. - Но скажу вам сразу: моя дочь была умницей, положительной во всех смыслах. Очень хозяйственная, ласковая. "Ласкунчик" - так мы ее называли. Мы с ней были близки, если у нее что случится, она сразу ко мне за советом бежала. Последний раз звонила, жаловалась, что местные поклонники одолевают. "А мы с Таней закроемся в номере и сидим!"

Мать погибшей девушки подтвердила, что Люба просила продать ее квартиру, если с ней что-то случится. Почему Люба выбрала именно Таиланд, но при этом знала, что с нею там что-то может случиться? Что она может не вернуться? Может быть, просто боялась лететь? Или ждала какой-то другой опасности? Мама не смогла ответить на эти вопросы.

Между тем коллеги Любы рассказали, как вообще возник Таиланд как маршрут. "Я знала Любу два года, мы вместе работали, - сказала Татьяна Давыдова, подруга Любы. - Осенью ее повысили до должности управляющей филиалом фирмы, где она работала, зарплату повысили. Год назад к нам в офис пришел знакомый и показал фотографии из Таиланда. Нам очень понравилось, и мы с Любой загорелись желанием туда поехать. У меня не получилось - я вышла замуж и сейчас жду ребенка. А Люба вот осуществила свою мечту".

Подруги Татьяны рассказали, что она звонила из Паттайи 22 февраля и сообщила: "Страшно довольна, что все-таки поехала. Хорошая попалась попутчица, зовут Люба Свиркова".

Оказывается, Таня переживала, что ей придется жить в номере с незнакомой девушкой (путевка была составлена так, что девушки должны были жить вместе в двухместном номере). "Должны были ехать две подруги, но одна из них отказалась в последний момент. Какая-то дальняя знакомая Татьяны предложила ей эту путевку", - рассказала ее подруга Наталья Скорик.

Возможно, Татьяна погибла случайно, а у Любы могли быть недоброжелатели

У Татьяны Цимфер не было штрафов даже от ГИБДД. И все, кто ее знал, отзываются о ней так: поведение безупречное! А вот Люба Свиркова в 2000 году (в девичестве Ганичева) была осуждена на полгода условно за кражу. Она в магазине стащила... бритвенный станок.

Как отмечает издание, больше никакого криминала за ней не было. Правда, некая малопонятная история с квартирой - дескать, вышла замуж по расчету, за сироту с квартирой, а потом переписала жилплощадь на себя.

Возможно, Татьяна погибла случайно, а вот у Любы чисто теоретически могли быть недоброжелатели, отмечает КП. "Если взять версию, что ее застрелил обиженный любовник, тогда непонятно, почему он сделал это аж в Таиланде, - поделился сомнениями бывший муж Любови Свирковой Антон (тот самый "сирота", у которого она якобы отобрала квартиру). - Я лично начисто опровергаю криминальную версию смерти девушек. Моя Люба, хоть так и поступила с нашей квартирой, девушка была честная и с криминальными кругами никогда не была связана. Хотя, кто знает, что было после меня? Мы же с 2005 года не общаемся".

Загадочное убийство российских девушек стало одной из наиболее обсуждаемых тем на местных тайских форумах в интернете. Так, на одном из них один из посетителей намекает, что "разгадку убийства надо искать в стриптиз-баре "Лас-Вегас". Как выяснили "Известия", бар "Лас-Вегас" - одно из закрытых злачных заведений Паттайи. В помещении категорически запрещена фото- и видеосъемка, а на входе каждого посетителя обыскивают. Гоугоу-шоу очень распространены в Таиланде и являют собой весьма откровенный вариант стриптиза. Это пользуется популярностью среди туристов, в том числе российских.

В Таиланде участились случаи нападения на иностранцев

Несмотря на успокаивающие заявления российских туроператоров, международные и таиландские СМИ характеризуют Паттайю как далеко не безопасное место, указывая на высокий уровень преступности и активность международных преступных групп на популярном во всем мире курорте. В последнее время случаи убийства иностранцев заметно участились во всем Таиланде.

В сентябре 2006 года на острове Фи-фи (Phi Phi) был убит бельгийский турист. По словам полковника таиландской полиции Бунтави Тораксы, 24-летний бельгиец был застрелен у входа в свой отель, когда он возвращался из бара.

В начале июля того же года в Бангкоке у дверей своей квартиры неизвестными был убит 32-летний новозеландский учитель Леонард Хили. По словам официального представителя бангкокской полиции, причиной убийства получившего несколько ножевых ранений новозеландца была ревность.

За месяц до этого в королевстве была убита гражданка Австралии и тяжело ранен другой турист из этой страны.

В начале 2006 года на острове Самуй была изнасилована и убита туристка из Великобритании Кэтрин Хортон.

Похожее покушение на российскую туристку произошло в декабре 2006

Похожее вплоть до деталей покушение на жизнь российской туристки произошло на том же пляже Паттайи в декабре 2006 года. По информации Pattaya Daily News, на рассвете 15 декабря с огнестрельным ранением была госпитализирована 30-летняя Елена Кузьмина.

По информации полиции, в нее выстрелил мотоциклист, пытавшийся своровать сумочку. Елена сумочку не отдала, а когда убегала, раздалось два выстрела. Она получила два ранения в спину, чудом добралась до отеля (никто из местных не пожелал вмешиваться). В номере ее осмотрела подруга - 23-летняя Дарья - и ранним утром они отправились в больницу. Даша сказала, что помогла обессилевшей Елене спуститься в фойе гостиницы, поймала машину и велела ехать в больницу.