Доклад Госдепартамента США, в котором указывается на нарушения прав человека в Венесуэле, является грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенной страны. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро
thecornerreport.com

Доклад Госдепартамента США, в котором указывается на нарушения прав человека в Венесуэле, является грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенной страны. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД указал на незаконный характер оценок Госдепартаментом положения дел в других странах, в том числе с соблюдением прав человека. Он отметил, что "ни одно латиноамериканское государство уже давно не принимает во внимание подобные доклады".

Министр предложил американской администрации не вмешиваться во внутренние дела независимых государств, а сосредоточиться на решении собственных внутренних проблем и обратить внимание на американскую "коррумпированную финансовую олигархию, которая ввергла США в глубочайший кризис".

Министр заявил, что ни одно правительство в мире не имеет права давать оценки другим государствам и призвал США прекратить нападки на Венесуэлу и отказаться от "имперской" политики.

"Боливарианское правительство Венесуэлы отвергает преднамеренно лживое, безосновательное содержание доклада, который носит выраженный антивенесуэльский характер", - говорится в распространенном заявлении МИД южноамериканской страны.

Правительство считает недопустимой "бюрократическую практику США, при которой чиновники, находящиеся на службе государства, установившего самый темный в мировой истории рекорд по грубейшим нарушениям прав человека и человеческого достоинства, претендуют без малейшего на то законного основания на роль судей других государств", - указывается в заявлении внешнеполитического ведомства.

В документе содержится требование к американским властям прекратить данную практику, которая наносит ущерб международным отношениям.