Сайт WikiLeaks начал публикацию секретных документов "теневого ЦРУ" - центра Stratfor
Russia Today
 
 
 
Stratfor занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных закрытых источников компании
www.stratfor.com
 
 
 
в ноябре 2010 года сайт WikiLeaks опубликовал документы дипломатической службы США
Global Look Press

Скандально известный сайт WikiLeaks в понедельник начал публикацию секретных документов американской разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. (Stratfor). Некоторые СМИ США называют Stratfor "теневым ЦРУ".

Stratfor занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных закрытых источников компании. Часть результатов работы этой организации предается огласке, однако значительная часть информации, которой она располагает, является конфиденциальной.

Среди клиентов Stratfor - Департамент национальной безопасности США, американский Корпус морской пехоты, а также такие известные американские корпорации, как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon, сообщает РИА "Новости".

WikiLeaks решил обнародовать внутреннюю переписку сотрудников компании в период с июля 2009 года по декабрь 2011 года. В письмах раскрываются некоторые принципы работы Stratfor, а также называются лица из агентурной сети корпорации. Например, речь в переписках сотрудников "частной разведки" идет о неком информаторе по прозвищу "Геронимо", который оказался бывшим агентом Stratfor а Госдепартаменте США. Этого человека звали Фред Бартон, и ему платили за информацию 1,2 тысячи долларов ежемесячно.

Как указывается в пресс-релизе WikiLeaks, в материалах говорится и о том, как руководитель StratforДжордж Фридман планировал в 2009 году вместе с исполнительным директором банка Goldman Sachs Шиа Моренсом использовать информацию "теневого ЦРУ" в коммерческих интересах. По данным сайта, для этого Моренс инвестировал в Stratfor более 4 миллионов долларов и вошел в совет директоров "частной разведки".

Также обнародуются письма, в которых говорится о попытках правительства США атаковать сам сайт WikiLeaks и его основателя Джулиана Асанджа.

Отметим, что это не первая атака на Stratfor. В конце прошлого года хакерская группировка Anonymous заявила, что похитила 200 гигабайт внутренней информации компании. Среди данных оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего вице-президента США Дэна Куэйла и экс-госсекретаря Генри Киссинджера. Всего киберпреступникам удалось опубликовать в открытом доступе личные данные 50 тысяч человек, сотрудничавших с компанией в разное время.

Среди опубликованных электронных адресов и паролей оказались данные 221 сотрудника министерства обороны Великобритании и 242 консультантов НАТО. Жертвами хакеров стали также 45 сотрудников британского МИД, 67 сотрудников полиции, несколько сотрудников британской разведки, а также 23 члена парламента Соединённого Королевства.

Напомним, в ноябре 2010 года сайт WikiLeaks опубликовал документы дипломатической службы США. В переписке дипломатов, в частности, содержались нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. После нескольких дней предварительного заключения его выпустили под залог. С тех пор в Лондоне идет процесс обжалования его экстрадиции в Швецию.