По меньшей мере 12 человек погибли в результате атаки террористов на отель в Сомали
Reuters

Не менее 12 человек погибли в результате двух взрывов и стрельбы на территории отеля Somali Youth League (SYL) в столице Сомали Могадишо, сообщает AFP со ссылкой на местных стражей порядка. Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

По данным агентства, нападение на гостиницу началось со взрывов двух смертников. Затем оставшиеся боевики попытались со стрельбой прорваться внутрь, однако были застрелены охраной. По предварительной информации, никому из террористов проникнуть внутрь отеля не удалось.

SYL - один из самых дорогих отелей в Могадишо, там часто останавливаются официальные лица и иностранные предприниматели. В связи с этим гостиница не первый раз оказывается под прицелом боевиков.

Reuters передает, что на подступах к гостинице были застрелены трое террористов. Агентство также уточняет, что взрывное устройство сработало в машине, припаркованном у стен отеля. Боевики подобрали время, когда в районе гостиницы находится больше всего людей: по вечерам в пятницу люди традиционно собираются в этом месте для посещения кафе и ресторанов.

Напомним, Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения. "Аш-Шабаб" - одно из самых заметных среди них.